• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В популярном морском музее в Стокгольме запускают украиноязычный аудиогид (ФОТО)

Посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг и первая леди Елена Зеленская 6 июня презентовали в Киеве арт-зону, посвященную дружбе двух стран, и объявили о запуске еще одного украиноязычного аудиогида в музее

Тобиас Тиберг и Елена Зеленская
Тобиас Тиберг и Елена Зеленская
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

"Украину и Швецию объединяют не только общие события прошлого, но и теплые, дружеские отношения в наше время. Расширяя нашу дружбу и сотрудничество, мы запускаем украиноязычный аудиогид в Музее Ваза в городе Стокгольме. Это самый популярный музей Швеции", — отметила Елена Зеленская во время презентации.

Музей Ваза — морской музей в столице Швеции Стокгольме, на острове Юргорден. В нем представлено судно "Ваза" — единственный в мире корабль XVII века, сохранившийся до наших дней.

Аудиогид украинский в стокгольмском музее стал 18-м, запущенным по инициативе первой леди Украины.

Старинный корабль в Музее Ваза
Старинный корабль в Музее Ваза

Гости презентации могли сфотографироваться в интерактивных арт-зонах и "перенестись" в Швецию с помощью технологий дополненной реальности.

"Сегодня мы представляем пеший маршрут уголками Швеции прямо здесь, в центре Киева. Эти уголки — это арт-зоны, посвященные тысячелетней дружбе, разнообразия, гендерному равенству, инновационности, экологичности и безбарьерности", — прокомментировал Тобиас Тиберг.

С 6 июня по 1 июля все желающие смогут пройтись пешеходным маршрутом от Национального музея истории Украины до Арки дружбы народов.

Как писала "ДС", Елена Зеленская запустила два новых украиноязычные аудиогида в Галатской башне в Стамбуле и в Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua