• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде разрабатывают законопроект, позволяющий отзывать нардепов

В украинском парламенте работают над законопроектом об отзыве народных депутатов, который войдет в пакет законов о народовластии

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

Об этом первый заместитель спикера Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

По словам Стефанчука, в общем в этот пакет законов будет входить 6-7 проектов.

"Это законопроекты о всеукраинском референдуме, о местном референдуме, это законодательство, которое будет формировать философию recalls (возможность отзыва тех или иных должностных лиц), это законопроекты об электронных петициях и по электронному голосованию", — сказал парламентарий.

Первый вице-спикер заявил, что планируется и разработать целый ряд законопроектов о народовластии в других сферах, в частности о суде присяжных, о мировых судах, которые будут решать незначительные споры, о коллективных исках. Все эти законодательные инициативы нарабатываются параллельно.

При этом приоритетными являются законы о всеукраинском и местном референдумах.

"А уже другие законопроекты о народовластии будут разрабатываться на базе их и с их учетом. Уже разработан законопроект об электронных петициях, но он пока отложен. Также есть первый вариант проекта о recalls", — отметил Стефанчук.

Он подчеркнул, что сейчас Конституция не предусматривает для народных депутатов форму отзыва.

"Но мы разрабатываем и изменения в Конституцию, и законопроект по "реколлу", а дальше будем определяться. Ибо, если фракция" Слуга народа "может гарантировать принятие законов в 226 голосов, то она не может гарантировать принятие изменений в Конституцию, там надо 300 голосов", — обратил внимание замглавы парламента.

Он добавил, что некоторые изменения в Конституцию заблокированы, так как фракция "Слуга народа" не может найти взаимопонимание с другими фракциями.

"Наши готовы голосовать, в частности, за законопроект об уменьшении количества народных депутатов до 300 человек… но они (другие фракции, — ред.) говорят, что уже не готовы поддержать этот законопроект. А нам негде искать 300 голосов… Поэтому законопроекты у нас наработаны будут, но мы будем запускать их только при благоприятной политической ситуации для их воплощения", — пояснил Стефанчук.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua