• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В рамках нового обмена из плена россиян вернули 207 украинцев (ФОТО)

Из российского плена вернули 207 украинских военнослужащих и гражданских жителей

Возвращение украинцев домой
Возвращение украинцев домой / twitter.com/ZelenskyyUa
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Telegram сообщил президент Владимир Зеленский, передает "ДС".

Наши дома. 207 ребят. Возвращаем, несмотря ни на что. Помним о каждом и каждом в плену. Воины и гражданские", — пишет глава государства.

По словам президента, "должны вернуть всех".

"Работаем над этим. Сейчас – очередная классная работа команды Украины", — пишет Зеленский.

Он также назвал "молодцами" причастных к обмену: главу украинской разведки Кирилла Буданова, руководителя СБУ Василия Малюка, министра внутренних дел Игоря Клименко и нардепа Константина Усова.

twitter.com/ZelenskyyUa

Напомним, утром 24 января в Белгородской области упал Ил-76 – военно-транспортный самолет, предназначенный для транспортировки и десантирования личного состава, техники и грузов разного назначения. Сообщалось о десятках находившихся на борту погибших.

Кремлевские СМИ со ссылкой на Минобороны РФ тогда писали, что на борту Ил-76 якобы были 65 украинских военнопленных, перевозимых для обмена, а также 6 членов экипажа и трое сопровождающих. В России заявили, что якобы 24 января готовился большой обмен пленными, которых везли на самолете, и украинскую сторону якобы об этом предупредили.

Главное управление разведки Министерства обороны не располагает информацией о том, находились ли украинские пленные на борту упавшего в Белгородской области РФ российского самолета Ил-76.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил, что 24 января должен был состояться обмен военнопленными между Россией и Украиной, но, по словам Юсова, официальный Киев не предупреждали, что пленных, которых везли на обмен посадили на борт самолета.

    Реклама на dsnews.ua