• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы поддержали создание Государственного аграрного реестра

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины проголосовала на заседании в пятницу, 4 сентября, за создание Государственного аграрного реестра, который в случае принятия упросит процедуру получения фермерами дотаций

Соответствующий законопроект №3295 о внесении изменений в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" в первом чтении поддержал 271 нардеп, передает "ДС" со ссылкой на сайт парламента. 

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николая Сольского, также данный закон упростит получение информации для всех фермеров. 

"Процедура получения дотаций в действующем законодательстве требует от субъекта сельскохозяйственной деятельности, который хочет ее получить, много действий, связанных с получением справок и др. С февраля этого года в части областей Украины осуществляется пилотный проект, где это делается автоматически через аграрный реестр, которому, в соответствии с этим законом, будет предоставлен статус официального. Таким образ будет упрощено получение информации для всех фермеров, которые подаются на дотации", — пояснил он.

Также в данном реестре будут содержатся данные Государственного земельного кадастра, Государственного реестра юридических и физических лиц предпринимателей, Реестра вещных прав на недвижимое имущество, Реестра животных. 

Кроме того, документ предполагает расширение сферы агродеятельности, представители которой могут претендовать на дотации.

    Реклама на dsnews.ua