• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине начали формировать реестр производителей конопли

Министерство аграрной политики разрабатывает реестр производителей технической конопли

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель министра Тарас Высоцкий, передает "ДС".

"Минагрополитики создаст электронный реестр, куда будет вноситься информация о производителях технической конопли. Чтобы было понятно, кто выращивает, сколько, и какие используют семена. Не нужно будет получать лицензии, квоты или разрешения на выращивание. Также готовится постановление Правительства о Регламенте отбора проб конопли в период цветения", — отметил чиновник.

Он добавил, что проект приказа будет обнародован для общественного обсуждения. А закон об обращении технической конопли – это толчок для реализации огромного потенциала выращивания этого растения в Украине. Документом изменяются подходы к контролю за выращиванием технической конопли.

Напомним, законопроект "О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности" принят в декабре 2023 года. Документ регламентирует обращение с наркотическими средствами с целью создания условий для расширения доступа пациентов к необходимому лечению, проведению научных исследований эффективности конопли.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua