• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине от COVID-19 умирают втрое больше, чем рассказывает Минздрав, - Национальная академия наук

Количество летальных случаев в Украине, связанных с коронавирусом, превышает статистику от Министерства здравоохранения примерно втрое

Реклама на dsnews.ua

Такие данные опубликовала Национальная академия наук Украины, информирует "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

"Полученные данные существенно уточняют численность случаев избыточной смертности, связанной с коронавирусом, которая, как это показано в предыдущих отчетах, в 2020 году превышала число опубликованных летальных случаев в ежедневной статистике от Минздрава примерно втрое", — заявили ученые.

В НАН отметили, что такие данные подтверждает и Институт показателей и оценки здоровья (IHME), расположенный в США. По их данным, "число жертв пандемии в Украине (вместе с оккупированными ныне территориями) составляет не 46 737, а 138 507, то есть в 2,96 раз больше", — отмечают в НАН.

Также сообщается, что наблюдаемая летальность от коронавируса в Украине 4 недели назад составляла не менее 2,7%. В первой декаде апреля наблюдалось четко выраженное пиковое значение числа летальных случаев вследствие болезни. С тех пор происходит резкое снижение этого показателя.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 13 мая Украина по показателю суточной смертности заняла первое место среди стран Европы и седьмое место — среди государств в мире.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua