• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине погибли более 10 тысяч мирных жителей, - ООН

С начала полномасштабной войны России против Украины и по состоянию на 21 ноября погибли более 10 тысяч мирных жителей, однако реальная цифра может быть гораздо больше

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, передает "ДС".

"С момента полномасштабного вооруженного нападения Российской Федерации на Украину 24 февраля 2022 года зафиксировано, по меньшей мере, 10 000 случаев гибели гражданских лиц, более 560 из которых составляли дети, а также более 18 500 случаев ранения гражданских лиц", — говорится в сообщении.

По данным Миссии, цифра 10 000 отражает количество случаев гибели гражданских лиц, верифицированных путем применения ее собственной методологии, и предупредила, что настоящая цифра может быть значительно выше, поскольку проверка таких данных сложна и занимает определенное время.

В последние три месяца с августа по октябрь, подавляющее большинство подтвержденных случаев гибели и ранения среди гражданского населения – 86% от общего количества – произошло на территории, подконтрольной правительству Украины. Большинство случаев произошло в результате применения оружия взрывного действия с широкой зоной поражения, например, артиллерийских снарядов, кассетных боеприпасов, ракет и баражирующих боеприпасов.

Мониторинг Миссии показывает, что значительное количество случаев гибели и ранения гражданских лиц происходит далеко от линии фронта.

"За последние три месяца почти половина случаев гибели и ранения гражданских лиц произошло далеко от линии фронта. Можно констатировать, что в Украине сейчас нет полностью безопасных мест", — отметила глава Мониторинговой миссии Даниэль Белль.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua