• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине решили распродать шапки-ушанки, которые предназначались военным: чем их заменят

Госрезерв продаст на торгах невостребованное имущество, в частности военные шапки-ушанки, срок хранения которых истек

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики, передает "ДС".

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 7 ноября, информирует Минэкономики.

Так, согласно решению правительства на торгах продадут шапки из искусственного меха для военнослужащих, заложенные в Госрезерв в начале 2000 годов.

С 2017 года приказом Минобороны ввели новые правила ношения военной формы. А шапки-ушанки им не соответствуют, следовательно не будут востребованы военными.

В Минэкономики добавили, что также реализации подлежит зерно урожаев 2007-2018 годов, которое хранится на мощностях Госрезерва. Хранить зерно государственному резерву можно два года, поэтому промедление с реализацией грозит государству убытками.

Кроме того, будет реализовано на конкурсной основе невостребованное моторное масло М-63/10D, срок хранения которого также заканчивается.

Реализация невостребованного имущества позволит государству сэкономить средства, которые сегодня тратятся на его хранение.

"Фактически, имущества, которое оказалось ненужным заказчикам даже в условиях войны, что само по себе показательно. Зато поступления от продажи позволят нам освежить и пополнить запасы Госрезерва.

Будут приобретены материальные ценности из актуальной номенклатуры, которая соответствует требованиям современности, потребностям государства и заказчиков", — отметил заместитель министра экономики Игорь Фоменко.

Как писала "ДС", с декабря 2023 года закупками продуктов для армии будет заниматься агентство "Государственный оператор тыла".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua