• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине создадут е-платформу для набора в вузы иностранных студентов

Кабинет министров принял решение, согласно которому в Украине создадут электронную платформу для набора иностранных студентов на обучение в украинские вузы

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении народного депутата фракции "Европейская солидарность" Алексея Гончаренко в Telegram, передает "ДС".

Создание платформы предусмотрено в плане мероприятий по популяризации возможностей получения высшего образования в Украине для иностранных студентов до 2025 года.

План мероприятий правительство согласовало в ходе сегодняшнего заседания.

Все вузы, которые принимают иностранцев, должны обязательно зарегистрироваться на е-платформе. Они получат доступ к информации об абитуриенте на этапе прохождения им согласительных процедур (не одновременно).

А именно вуз получит информацию о прохождении поступающим согласований Службой безопасности, администрацией Госпогранслужбы после получения последнего согласования или если имел место отказ в согласовании.

Иностранные абитуриенты будут создавать на платформе собственные е-кабинеты. Это позволит им:

  • подать онлайн пакет документов (первичную заявку) в конкретный вуз для получения электронного приглашения на обучение;
  • получить электронное приглашение;
  • владеть полной информацией о стадии рассмотрения и принятом решении МИД, МВД, Службой безопасности, Администрацией ГПСУ.

Е-платформа будет хранить "историю" абитуриента/студента (формирование архивного дела).

Напомним, в январе 2021 года министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Минцифры вместе с министерствами образования, здравоохранения, внутренних дел и иностранных дел создает единую электронную платформу для поступления иностранных студентов в украинские университеты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua