• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине нардепа впервые будут судить за кнопкодавство

Офис генерального прокурора Украины завершил досудебное расследование и направил в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины IХ созыва по факту умышленного осуществления на пленарном заседании Верховной Рады Украины голосования вместо другого народного депутата (ст. 364-2 УК Украины)

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса генпрокурора, передает "ДС".

Расследованием установлено, что народный избранник в феврале 2020 года во время рассмотрения поправок к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" на пленарном заседании Верховной Рады Украины неоднократно голосовал вместо коллеги.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Главным следственным управлением ГБР.

Отметим, ни фамилия, ни фракционная принадлежность нардепа не указываются.

Напомним, 12 февраля 2021 года прокуроры впервые сообщили о подозрении нардепу за "кнопкодавство" во время голосования на пленарном заседании Верховной Рады. Тогда ни фамилии, ни фракционной принадлежности нардепа не указывали. По данным СМИ, речь шла об избраннике из группы "Доверие" Владиславе Поляке. Он беспартийный, в Раду прошел по мажоритарному округу №73 в Закарпатской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua