• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине начало действовать заочное осуждение

В пятницу, 14 мая, в Украине вступил в силу Закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального предварительного расследования"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Накануне, 13 мая, документ опубликовали в газете "Голос Украины", сообщает "ДС".

Законом вносятся изменения в статью 281 УПК, которыми определяются два основания для объявления розыска подозреваемого: если его местонахождение неизвестно, а также если подозреваемый уклоняется от явки по вызову следователя, прокурора, следователя судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о такой вызов и если существуют обоснованные основания полагать, что он уехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины.

Кроме того, закон позволяет судам рассматривать ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и его избрание в отсутствие подозреваемого, обвиняемого при наличии постановления о его розыске, уточняет Укринформ.

Принятые изменения в УПК также предполагают, что в случае избрания меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого, обвиняемого при наличии постановления о его розыске, срок действия постановления не указывается и размер залога не определяется.

Основаниями для осуществления специального предварительного расследования или специального судебного производства предлагается определить такие: уклонение от явки по вызову следователя, прокурора или судебного вызова следственного судьи, суда, а также вынесение постановления об объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск.

Как писала "ДС", Верховная Рада приняла закон, который упрощает процедуру специального предварительного расследования и заочного осуждения (№2164), 27 апреля. Президент Владимир Зеленский подписал этот документ 11 мая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua