• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Украине телемедицину будут больше использовать в реабилитации

Правительство расширило возможности применения телемедицины при оказании медицинской и реабилитационной помощи

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее постановление об изменениях в функционировании телемедицины в Украине принял 4 апреля Кабмин, пишет "ДС".

Телереабилитация – это способ предоставления реабилитационной помощи с применением информационно-коммуникационных технологий дистанционными средствами. На сегодняшний день медучреждения уже используют современные телемедицинские решения для оказания реабилитационной помощи пациентам. Эти решения поступили в Украину в качестве гуманитарной помощи от партнеров.

"Запрос на услуги реабилитации в сфере здравоохранения постоянно растет, ведь количество людей, которые получили ранения и ампутации, увеличивается каждый день. Такие реалии полномасштабной войны. Поэтому мы постоянно работаем над улучшением доступности и качества этого вида медпомощи. Телемедицинские решения — то, что позволяет нам еще активнее двигаться в этом направлении", — рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

По его словам, современные технологии позволят специалистам дистанционно мониторить состояние пациента, контролировать выполнение реабилитационного плана и предоставленные рекомендации, что будет способствовать улучшению взаимодействия пациента и врача.

Решение Правительства позволит привлекать современные цифровые технологии для предоставления качественной и эффективной реабилитации.

Так, в частности врач и пациент смогут общаться дистанционно, при этом здоровье человека и его восстановление будет под постоянным наблюдением специалиста, ведь благодаря телемедицинским инструментам это можно делать удаленно вне реабилитационного центра.

Уже доказала свою эффективность геймифицированная система телереабилитации RGS, которая работает в Украине.

Телереабилитационная система позволяет пациентам с травмами и нарушениями мозговой деятельности получать эффективную персонализированную нейрореабилитацию в игровой форме и вернуться к нормальной жизни.

Платформа помогает пациентам с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, атаксия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, травма спинного мозга, черепно-мозговая травма, инсульт, а также пациентам, получившим различные травмы, контузии в результате ранений и взрывов во время боевых действий.

На сегодняшний день телереабилитационная система RGS уже интегрирована в более чем 76 медицинских учреждениях страны, предоставляющих реабилитационные услуги пациентам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua