• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине разоблачили возглавлявший колл-центр "экс-министр" "ДНР"

Национальная полиция Украины разоблачила мошеннический колцентр, возглавляемый "эксминистром иностранных дел" так называемой "ДНР"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

Так, злоумышленники под видом работников службы безопасности украинских банков звонили по телефону гражданам, заходили в их мобильный банкинг и переводили их деньги на банковские счета подставных лиц, международные криптовалютные биржи и счета азартных игровых платформ.

По данным Нацполиции, сумма нанесенного ущерба может превышать 100 миллионов гривен, сейчас устанавливаются лица всех пострадавших граждан.

Следователи полиции также установили, что организатором преступной группы оказался житель временно оккупированной части Донецкой области, занимавший в апреле 2014 года должность министра иностранных дел так называемой "ДНР".

Отмечается, что центры его преступной группировки действовали в России, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в некоторых других регионах Украины.

Правоохранители провели масштабную операцию в шести областях Украины, в ходе которой было проведено 38 санкционированных обысков и задокументирована преступная деятельность преступной группы.

В ходе расследования было установлено, что группа действовала на территории Украины с августа 2022 по ноябрь 2023 года.

Шестерым фигурантам было сообщено о подозрении за мошенничество и кражи, совершенные организованной группой лиц (ч. 4 ст. 190 и ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины). Четверым из них избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, остальные два скрывающихся за рубежом фигуранты объявлены в международный розыск.

Санкциями этих статей предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua