• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине введут уголовную ответственность за незаконные надстройки

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов заявил, что за надстройку еще нескольких этажей, которые не были задекларированы перед началом строительных работ, застройщики и другие участники этого процесса могут понести уголовную ответственность

Реклама на dsnews.ua

Заявление министра опубликовано на сайте ведомства, передает "ДС".

"В основе реформы градостроительства и контроля лежат две фундаментальные вещи. Это, в определенном смысле, — либерализация прав разработчиков. Она позволит стимулировать строительство и развитие цивилизованного бизнеса. На другой чаше весов — криминализация и усиление административной ответственности за нарушение. Нет другой исторической памяти, если не будет наказания. Поэтому мы будем занимать очень жесткую позицию", — подчеркнул Чернышов.

Стоит отметить, что в сентябре 2021 года была ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) и создан новый цифровизированный орган с отличной структурой, полномочиями и принципами работы — Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

"У нас есть три предохранителя или страховки — это новые люди, которые разделяют цивилизованные принципы работы, новая структура, построенная на цифровой системе, которая делает невозможным проявление коррупции, а также постоянная работа с антикоррупционными органами", — добавил министр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua