• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Украине появилась новейшая технология, которая усилит применение дронов — Минобороны

Министерство обороны заключило меморандум по развитию инновационной технологии UA DroneID — функционал в экосистеме DELTA, которая поможет идентифицировать свои чужие беспилотники, ее уже протестировали в боевых условиях с ударными дронами.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны, передает "ДС".

"Это решение уникально как с точки зрения разработки, так и с точки зрения гражданско-военного сотрудничества ради инноваций. Мы работаем над тем, чтобы экосистема продуктов DELTA полностью обеспечивала потребности военнослужащих. Интегрированная технология поможет минимизировать дружеский огонь, сохранить больше наших дронов и анализировать использование беспилотников", — говорит заместитель министра обороны по вопросам цифровых трансформаций, цифрового развития и цифровизации Екатерина Черногоренко.

Военные заключили меморандум с Министерством цифровой трансформации, ОО "Аэроразведка" и компанией CossackLabs. Ранее Центр инноваций Минобороны представил технологию интеграции дронов в систему DELTA странам НАТО.

Сообщается, что применение UA DroneID позволяет повысить безопасность и эффективность миссий, обеспечивает ситуационную осведомленность на поле боя при выполнении задач. В дальнейшем технология в системе DELTA также откроет множество возможностей анализа использования беспилотников — например, планировать, какие из них лучше применять для поражения определенных целей.

"Украина – первая страна, которая сталкивается с роботизированной войной. Постоянное технологическое развитие поможет повысить эффективность беспилотников и убрать человека с поля боя", — подчеркнула Черногоренко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua