• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Укрэнерго" назвали убытки энергосистемы из-за последних обстрелов

Убытки украинской энергосистемы из-за массированных обстрелов и ракетных ударов за последние несколько дней составляют не менее 100 млн евро

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает "ДС".

"По предварительным подсчетам, чек за ущерб, предъявленный врагу за последние атаки, достигает по меньшей мере 90-100 млн евро, если говорить только о высоковольтном оборудовании "Укрэнерго", — отметил он.

Кудрицкий добавил, что украинские энергетики готовились к масштабным атакам на инфраструктуру.

"Мы готовились к этому. Формировали склад оборудования и материалов, тренировали персонал. Очень важную роль сыграли инженерные укрепления на наших объектах, которые обустраивались совместно с областными военными администрациями и Государственным агентством по восстановлению. По предварительным оценкам, без этого повреждений могло быть вдвое больше, а последствия еще более серьезные", — пояснил он.

По словам Кудрицкого, в регионах, понесших наибольшие повреждения, ликвидацией последствий атак и восстановлением занимается 10 мобильных ремонтных бригад, специалистов эксплуатационного персонала подстанций и линий, подрядные организации.

"Сотни высококвалифицированных энергетиков работают круглосуточно над возвращением света в дома украинцев. До конца дня мы планируем завершить восстановительные работы на наиболее поврежденных объектах в западных, южных и центральных областях. Это значит, что в течение следующих нескольких дней будут постепенно сниматься оставшиеся ограничения энергоснабжения, которые все еще есть в некоторых регионах", — добавил он.

Глава "Укрэнерго" отметил, что сложной ситуация остается в Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua