• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАКС конфисковал имущество четырех коллаборантов из Херсона: что известно

Высший антикоррупционный суд принял решение о конфискации активов четырех коллаборантов из Херсонской области, занявших руководящие "должности" в оккупационных администрациях

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба суда, передает "ДС".

Так, коллегия судей частично удовлетворила административный иск Министерства юстиции Украины к четырем представителям российских властей в Херсонской области и применила к ним санкцию, предусмотренную действующим законодательством.

В частности, в суде рассказали, что граждане Украины присоединились к сотрудничеству с представителями российских оккупационных властей.

Они участвуют в планировании и создании подконтрольных российским властям администраций, занимании руководящих должностей в оккупационных администрациях государства-агрессора на временно оккупированной территории Херсонской области.

Это связано с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, попытками распространения юрисдикции российских властей на оккупированные территории, что нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность.

Суд взыскал в доход государства активы, которыми они владеют и в отношении которых могут прямо или косвенно совершать действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения ими.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение пяти дней со дня его оглашения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua