• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАКС заочно арестовал экс-вице-ппремьера Клюева

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в организации завладения и растрате средств бывшему первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву

Андрей Клюев
Андрей Клюев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

17 мая 2023 года следственный судья ВАКС по ходатайству детективов НАБУ, согласованным прокурором САП, избрал меру пресечения бывшему первому вице-премьер-министру, подозреваемому в организации завладения и растрате бюджетных средств в пользу подконтрольного предприятия и предприятий, подконтрольных бывшему премьер-министру на общую сумму более 195 млн грн, которые предусматривались на финансирование инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

По данным СМИ, речь идет о Клюеве.

Суд поддержал позицию САП и НАБУ и избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

После его задержания и доставки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

Прокуроры напоминают, что сейчас в указанном уголовном производстве завершено досудебное расследование. Материалы дела открыты стороне защиты для ознакомления.

Отметим, в начале 2000-х Андрей Клюев был сначала заместителем председателя, а затем — секретарем Партии регионов. Трижды проходил в парламент, два раза — по списку ПР. Клюев был первым вице-премьером Кабинета министров Николая Азарова в 2010-12 годах.

Был секретарем СНБО, главой АП времен Януковича.

После секретарства в СНБО в 2014 году Клюев стал главой АП, впрочем пробыл в должности всего месяц. 25 февраля подал в отставку, а уже 28 — исчез и оказался в розыске СБУ, где находится до сих пор.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua