• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАКС приговорил к семи годам заключения экс-депутата Хмельницкого облсовета

Высший антикоррупционный суд вынес приговор бывшему депутату Хмельницкого областного совета — он признан виновным в совершении законченного покушения на мошенничество и подстрекательстве к предоставлению $50 тыс. неправомерной выгоды и приговорен к семи годам лишения свободы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

В ходе досудебного расследования установлено, что бывший депутат Хмельницкого областного совета действуя с умыслом на завладение чужим имуществом (денежными средствами) исполняющего обязанности директора коммунального предприятия "Каменец-Подольской специализированной школы-интерната I-III ступеней "Славутинка" Хмельницкого областного совета в особо крупных размерах путем обмана (мошенничества) и путем подстрекательства к предложению и предоставлению неправомерной выгоды должностным лицам, а именно депутатам Хмельницкого облсовета.

Так, за 50 тысяч долларов США, которые якобы должны быть переданы депутатам, бывший чиновник обещал посодействовать в решении вопроса о назначении на должность директора коммунального предприятия, а также непроведение проверки вышеупомянутого предприятия.

Суд признал указанное лицо виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 и ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины. По приговору суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на три года и конфискацией имущества.

Приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.

Как сообщала "ДС", Высший антикоррупционный суд признал виновным и приговорил к шести годам лишения свободы бывшего заместителя прокурора Кировоградской области Алексея Варакина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua