• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАКС приговорил бывшего депутата от "Оппоблока" к трем годам условно

Высший антикоррупционный суд Украины приговорил бывшего депутата Дмитрия Колесникова по делу о выплате компенсаций за жилье народным депутатам к трем годам лишения свободы условно

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила общественная организация Transparency International Ukraine, передает "ДС".

В организации отмечают, что при рассмотрении соглашения о признании вины Колесников, хоть и не признал себя преступником, но указал на противоправность своих действий, полностью признал свою вину и искренне раскаялся.

Дмитрию Колесникову приговором суда назначили три года лишения свободы и освободить от его отбывания с испытательным сроком в два года, запретив занимать должности в госорганах на один год. Также суд наложил на эксдепутата штраф в размере 17 тыс. грн, и, по условиям соглашения, в течение семи дней Колесников должен перечислить 1 млн грн в ВСУ.

Как сообщала "ДС", Жовтневый суд Днепра освободил бывших нардепов партии "Оппозиционный блок" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова от уголовной ответственности.

Напомним, Вилкула и обвиняли Колесникова по 2 ч. ст. 364 УК — злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Такое преступление считается тяжким и при нем предусмотрено до 6 лет лишения свободы, а срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua