• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Екатерины Гандзюк: прокуроры просят суд отправить Мангера и Левина за решетку на 10 лет

Во время судебных прений по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк прокуратура попросила назначить для обвиняемых по 10 лет заключения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают " Решетки " и " Укринформ " со ссылкой на прокурора, передает "ДС".

11 мая судья Юлия Иванина объявила о начале дебатов сторон по делу об организации нападения на активистку. Прокурор Андрей Синюк просил суд признать экс-главу Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника депутата облсовета Алексея Левина виновными и назначить по 10 лет лишения свободы.

Прокурор Синюк выразил ходатайство о продлении обеим обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога до вступления приговора в законную силу. Кроме того, прокурор поддержал гражданский иск потерпевших к обвиняемым в размере 15 млн гривен.

Следующее судебное заседание по делу назначено на 14:00 15 мая. С последним словом выступят обвиняемые Мангер и Левин, после чего суд пойдет в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, 31 июля 2018 года херсонскую активистку и советницу городского головы Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она исполняла обязанности управляющей делами исполнительного комитета Херсонского городского совета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице.

Сначала полиция квалифицировала преступление как хулиганство, затем назвала умышленным убийством. Расследование установило подозреваемых исполнителей и организатора преступления: Никиту Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Сергея Торбина. Они признали вину и пошли на соглашение со следствием, получив от 3 до 6 с половиной лет лишения свободы.

Подозреваемыми соорганизаторами преступления следствие называло Игоря Павловского и Алексея Левина, а заказчиком — главу Херсонского облсовета Владислава Мангера.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua