• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Несчастье помогло

Реклама на dsnews.ua
Порошенко демонстрирует чудеса лоббизма и вместе с Коломойским и Фирташем отбивает неприязнь Тимошенко.

Порошенко демонстрирует чудеса лоббизма и вместе с Коломойским и Фирташем отбивает неприязнь Тимошенко.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Наиболее весомой лоббистской победой и +1 баллом за влиятельность отметился Петр Порошенко. Верховная Рада на прошлой неделе приняла закон, предусматривающий увеличение ввозной пошлины на автомобили в ближайшие полгода на 13 процентных пунктов — до 23%. Это поможет автомобильно-кондитерскому магнату, а также его "коллегам по цеху" Тариэлу Васадзе и Дмитрию Святашу, обуздать конкурентов — импортеров автомобилей. В условиях, когда рынок легковых авто будет сужаться (по прогнозам корпорации "Богдан" Петра Порошенко, вдвое — до 300 тыс. автомобилей в 2009 г.), борьба за клиентов ужесточится. Поэтому получаемое преимущество сложно переоценить. Но этим лоббистские запросы автомобилистов не ограничились. Рада приняла еще и законопроект о поддержке автопрома, которым предусматривается предоставление права на ежегодную ускоренную 25%-ю норму амортизации основных фондов и освобождение от ввозной пошлины на оборудование и комплектующие. Так что Порошенко получает еще +1 балл за влиятельность.

Однако испортить вкус победы олигарху пытается Юлия Тимошенко. Правительство подало на рассмотрение парламента законопроект, в котором предлагается с 1 декабря 2009 г. повысить ставку акцизного сбора на новые автомобили в 2,5-10 раз — в зависимости от объема двигателя. На фоне падения продаж авто эта мера усугубит положение всех торговцев. "ВД" выставит баллы Порошенко в зависимости от решения ВР.

Решение парламента о введении временных пошлин на 13% на весь импорт в стране, кроме критического, выгодно не всем. На скамью пострадавших от введения импортных пошлин попадают металлургические ФПГ, не обеспеченные собственным сырьем — ИСД, ММК им. Ильича, "Запорожсталь" и комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог". Эти предприятия завозят из-за рубежа сырье, дабы не стать слишком зависимыми от украинских поставщиков — компаний Рината Ахметова. Например, ИСД импортирует кокс из Венгрии, ММК им. Ильича — железорудный концентрат и уголь из России. Теперь сырье для них подорожает, за что Сергей Тарута, а также его "младшие братья" из Первой лиги — Эдуард Шифрин, Владимир Бойко и Лакшми Миттал — получают по -1 баллу за влиятельность. Еще по еще -1 баллу за успешность получают Тарута и Миттал. "Arcelor Mittal Кривой Рог" и ИСД в связи ухудшением ситуации в отрасли решили приостановить участие в совместных долгосрочных инвестпроектах — строительстве глубоководного порта и завершении строительства Криворожского ГОКа окисленных руд (КГОКОР).

Зато Ахметов и Новинский получают больше возможностей поднимать цены на железорудное сырье и кокс, за что "ВД" выставляет им по +1 баллу за влиятельность. Партнеры по "Метинвест-холдингу" чувствуют себя довольно уверенно, что подтверждает рейтинговое агентство Fitch. Оно присвоило владеющей 51,15% "Метинвест-Холдинга" компании Metinvest B.V. (Нидерланды) краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте на уровне В. Это свидетельствует о минимальной способности производить своевременные платежи по финансовым обязательствам, уязвимости при негативных изменениях финансовой и экономической конъюнктуры. После нескольких месяцев стремительного падения производства в металлургии это весьма неплохой показатель (по +1 баллу за успешность). Особенно, учитывая положение других ФПГ. Стоило "Интерпайпу" Пинчука объявить о желании выкупить свои облигации и попросить держателей о смягчении требований к компании, как его рейтинги покатились вниз. Сначала Fitch Ratings понизило рейтинги "Интерпайпа": долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) — с уровня B до B-. А спустя несколько дней Standard & Poors понизило долгосрочный кредитный рейтинг "Интерпайп Лимитед" с СС до SD (выборочный дефолт). За что Пинчук получает -1 балл за успешность.

В плюсе — Игорь Коломойский. Ему, как и другим украинским производителям бензина, удорожание импортных нефтепродуктов выгодно. Последние в Украине всегда "остужали" рынок, останавливая рост цен. Поэтому власти уже использовали регулирование импорта как "краник" для насыщения рынка в случае дефицита предложения отечественного бензина. Наблюдавшаяся в последнее время тенденция падения цены бензина как в мире, так и в Украине наверняка не радовала нефтяных магнатов. На протяжении последних двух месяцев литр наиболее популярного в стране бензина А-95 еженедельно дешевел на 5-20 коп. Но влиять на это они могли мало — рынок легко насыщался импортным бензином. Теперь же импорт вырастет в цене и подтянет за собой рынок в целом. Так что Коломойский получает +1 балл за влиятельность. Впрочем, и этому олигарху испортила настроение Юлия Тимошенко. Парламент принял в первом чтении поданный ею законопроект относительно ставок акцизного сбора на бензины моторные (А-76 и А-98) на 83,3% или на ?50 за тонну, по сравнению с ныне действующими до ?110 за тонну. Коломойский получает -1 балл за влиятельность.  

Реклама на dsnews.ua

первая лига

Дмитрий Фирташ не на шутку рассердился на Юлию Тимошенко. Ответить на высказанные в его адрес обвинения премьера он собирается через британский суд. Об этом сообщил ведущий телеканала "Интер" перед трансляцией интервью бизнесмена. "Когда премьер делает такие обвинения, я не имею права молчать. "Надра" — пятый банк страны по величине, и третий по величине сети. Это — банк для населения, и важно, чтобы он работал нормально", — заявил Фирташ. Уверенность олигарха и попытки восстановить реноме банка, которое расшатывает премьер, приносят Фирташу +1 балл за имидж. Тем временем банк "Надра" в дополнение к скандальным 7,1 млрд грн. рефинансирования может получить еще 2,5 млрд грн. Как сообщил замглавы комитета ВР по вопросам бюджета Олег Ляшко, НБУ сейчас рассматривает возможность предоставления банку дополнительного рефинансирования. Вместе с ним Фирташ позже получит и дополнительные баллы от "ВД".

Тем временем процесс погашения долга НАК "Нафтогаз України" за полученный газ все больше заходит в тупик. Как заявил Фирташ, сумма долга по состоянию на 1 января 2009 г. достигнет $3,2 млрд. С одой стороны — RUE остается в минусе. Но одновременно с этим получает и преимущество — ведь пока не решен вопрос долга, "Нафтогаз" и "Газпром" не могут перейти на прямые контракты по поставкам газа в 2009 г. и избавиться от посредника. Так что баллы "ВД" выставит позже.

За выживание борется и Midland Group Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера. Бизнесмены вынуждены были отменить решение о направлении всей чистой прибыли за 2007 год на выплату дивидендов. Средства перенаправлены на техперевооружение в резервный фонд и на приобретение корпоративных прав. Непопулярное, но здравое решение приносит Шифрину +1 балл за успешность.  

Ахметов набивает цену

Трейдер, реализующий оптом продукцию предприятий Ахметова — ООО "Метинвест-Украина", объявил о повышении цен на рынке Украины на катанку и арматурный прокат январского производства. Катанка производства Енакиевского метзавода подорожает на 52-55 грн./т, катанка Макеевского метзавода — на 655 грн./т, арматура ЕМЗ и ММЗ — на 401-406 грн./т. Логика повышения неясна — роста спроса на эту продукцию в январе не ожидается. Видимо, олигарх хочет компенсировать девальвацию гривни.

Спорный шаг приносит Ахметову -1 балл за успешность. Он рискует упустить клиентов, которые перейдут к "Arcelor Mittal Кривой Рог", где цены на сегодняшний день гораздо ниже (222-224 грн./т с НДС).

Коломойский продает

По данным, опубликованным в системе раскрытия информации ГКБЦФР, несколько кипрских компаний сконцентрировали 88,8% акций ранее подконтрольного группе "Приват" ОАО "Днепразот" (Днепродзержинск). Еlionez Holdings LTD принадлежит 24,9%, Lomensar Trading LTD — 14,2%, Akornio Investments LTD — 24,8%

и Sofiter Holdings LTD — 24,7%. В то же время из состава акционеров вышли Barat Enterprises S.A., Glos Trading LTD (обе — Белиз) и Olbi Production LTD (Кипр).

Кому продал олигарх свой химактив, пока неизвестно, источники в самой компании отрицают смену бенефициаров предприятия. Впрочем, смысл смены акционеров в этом случае неясен. Баллы "ВД" выставит по прояснении ситуации.

Тарута построит

Запорожский облсовет одобрил меморандум о сотрудничестве с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса", предполагающий строительство ферросплавного завода на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд в Запорожской области. На территории Васильевского района Запорожской области будет построено "вертикально интегрированное предприятие с законченным циклом — от добычи марганцевой руды до выплавки марганцевых ферросплавов, годовой мощностью 350 тыс. т марганцевых ферросплавов".

Тарута получает +1 балл за влиятельность. Правда, интересного ему проекта он добился не вовремя. Сейчас группа приостановила все масштабные инвестпроекты и даже выделение денег на благотворительность.

Шифрин продал

Мidland Group, принадлежащая Алексу Шнайдеру и Эдуарду Шифрину, достигла соглашения с харьковским дистрибутором продуктов питания NS Limited о продаже доли в компании — операторе сети магазинов у дома "МД Ритейл". В актив нового собственника перейдут 54 мини-маркета общей площадью 15 тыс. кв. м в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях. Головной офис "МД Ритейл" будет перенесен из Киева в Харьков. Это очередная крупная сделка среди начавшихся массовых M&A в ритейле.

Способность Эдуарда Шифрина найти покупателя в столько сложное для ритейла время, когда в этом бизнесе идет жесточайшая борьба за выживание, заслуживает +1 балла за успешность.

Жеваго милитаризируется

Б юро кодификации в военной сфере внесло подконтрольного Константину Жеваго производителя шин ЗАО "Росава" (Белая Церковь) в реестр потенциальных и действующих производителей продукции для нужд Вооруженных Сил. Пока у компании нет четких намерений и сроков начала производства шин для военной техники. Но Жеваго заслуживает +1 балл за влиятельность — ему удается обеспечить свои предприятия стабильными госзаказами ВПК, не зависящими от глобального экономического кризиса.

Напомним, ранее с Минобороны достигнута договоренность о приобретении в 2009 г. 1 тыс. грузовиков КрАЗ, а также о замене штабных российских автомобилей УАЗ на внедорожники отечественного производства.

Григоришину помешали

М инпромполитики Украины отменило назначенный на 19 декабря конкурс по отбору генерального директора государственного предприятия (ГП) "Электротяжмаш" на основании определений судов. Этому предшествовали заявления исполняющего обязанности директора "Электротяжмаша" Виталия Чередника. Онобвинил Григоришина и вице-президента группы "Энергетический стандарт", экс-министра промполитики Анатолия Головко в организации смещения его с должности руководителя предприятия, которую он занимал в течение трех лет.

О бычная тактика Григоришина — получить контроль над предприятием путем назначения подконтрольного руководителя на этот раз дала сбой, за что олигарх получает -1 балл за влиятельность.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua