• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мышце-терапия

Реклама на dsnews.ua
Пока утомленные кризисом граждане размышляют, где и как снять стресс, индустрия спортивного отдыха заманивает клиентов более выгодными условиями для з

Пока утомленные кризисом граждане размышляют, где и как снять стресс, индустрия спортивного отдыха заманивает клиентов более выгодными условиями для занятий.

Принцип действия сжатой пружины еще никто не отменял. Поднакопившиеся негативные эмоции требуют разрядки. Снятие стресса на ожидаемых весной акциях протеста — удовольствие специфическое и кратковременное. Опрошенные "ВД" специалисты в один голос твердили: в трудные времена здоровый способ жизни, как и здравый смысл, всегда торжествует. В результате как многопрофильные центры спортивного релакса с дорогостоящими услугами и посещением по системе клубных карт сроком на 6-12 месяцев, так и заведения, специализирующиеся на каком-то одном массовом виде оздоровления (силовые упражнения, танцы, йога) с акцентом на "коротких" абонементах, совершенствуют стратегию и тактику привлечения клиентов.

Гормон радости

В период зимних праздников на рядовых любителей спортивного отдыха обрушился ливень всевозможных льготных акций (многие из них действуют и сейчас) и более гибких условий для занятий. Специализированные клубы массовых направлений пытаются заинтересовать клиентов, акцентируя внимание на психологических разгрузках и расширяя при этом линейки предложений. "Если плавание, к примеру, — это просто релакс, то танцы продуцируют гормон радости, воздействуют на философию, эмоции, интеллект", — уверяет Евгений Волошко, руководитель спортивно-танцевального клуба "Центральный" (Киев). Занятия йогой априори считаются не просто укреплением мышц, но и тренировкой умственных способностей. Тем не менее в феврале, как сообщили нам в одной из столичных школ йоги, уже ждут желающих заниматься в группах нового направления "Психофизические методы работы с телом", с акцентом на "самовосстановлении естественными методами".

Новую нишу осваивают и многопрофильные заведения. "В ближайшее время планируем организовать реабилитационные группы для тех, кто перенес тяжелую болезнь или операцию, — рассказали "ВД" в одном из фитнес-центров. — Такие программы будут включать комплекс специальных физических упражнений и психологический настрой с акцентом на вере в себя и свои силы".

Ценовые льготы в недорогих специализированных клубах замечены не были, а вот в премиум-сегменте новогодние скидки вместо привычных 5% за абонемент достигали 20, а то и 100% (правда, только на месяц и только в том случае, если приведешь с собой десять друзей). А сами абонементы все чаще продают не на какой-то временной промежуток (полгода, год), а на определенное количество тренировок. "Такая система оплаты более удобна и демократична в нынешней ситуации, — говорит Александр Кизицкий, фитнес-менеджер "Фитнес-студии" (Киев). — Человек не привязан к одному клубу надолго. Гораздо проще заплатить 300-400 грн. за несколько тренировок, которые легче запланировать, чем выложить сразу $2-3 тыс. и затем по каким-либо причинам перестать посещать заведение, потеряв уплаченные деньги".

Если раньше об абонементах сроком на месяц, а тем более о разовых посещениях в многопрофильных центрах здоровья и слышать не желали, то сегодня ситуация изменилась. "Мы разработали различные маркетинговые предложения: от абонемента на восемь занятий в месяц до годового, причем в рассрочку, первый взнос — 30% от общей стоимости, — сообщили нам в одном из известных столичных фитнес-клубов. — Приняли также во внимание, что сегодня многие из клиентов уже не могут выделять деньги из семейного бюджета на приобретение полноценного абонемента, поэтому ввели разовую оплату тренировки по достаточно приемлемой цене — 50 грн.".

Реклама на dsnews.ua

Гости из будущего

Во многих заведениях разных ценовых категорий набирает популярность система "Однодневный гостевой визит". В некоторых клубах борьба за клиента привела к тому, что первое посещение начали предлагать и вовсе бесплатно. Впрочем, это пока, скорее, исключение из правил: за возможность побывать гостем какого-либо клуба в течение одного дня сегодня надо выложить от 70 до 350 грн. (в зависимости от уровня заведения). В "одноразовые" абонементы также может входить, помимо тренировок, посещение саун, соляриев, массажных кабинетов.

С начала года многие спортивно-оздоровительные центры пересмотрели расписания занятий, подогнав их под новые реалии. "Формирование новых групп в первую очередь связано не с увеличением спроса на услуги и наплывом новичков, а с миграцией тех, кто уже занимался и хочет поменять один зал на другой из-за более удобного месторасположения или времени проведения занятий, — сообщила "ВД" Анна Михайлова, исполнительный директор Киевской школы Йоги. — Поскольку сегодня наблюдается определенный процент людей, которым удобнее тренироваться днем, а также для удобства практикующих в качестве дополнительной опции (раньше у нас не было дневных групп) мы ввели такие занятия".

Мнения о том, когда ждать оживления интереса к посещению спортивных залов, расходятся. "Есть спад спроса на услуги, уменьшились группы, — комментирует Евгений Волошко. — Конечно, в первую очередь это связано с нестабильной ситуацией в стране, но как только она стабилизируется, активность восстановится". По мнению других экспертов, стабилизация наступит еще не скоро, а вот всплеска интереса к "мышечным радостям", мол, стоит ждать уже нынешней весной. Причем, судя по перечню оздоровительных направлений, для которых одна из крупнейших спортивно-оздоровительных сетей собирается этой весной открывать в столице новый филиал площадью 5 тыс. кв. м, будут особо востребованы силовые упражнения, фитнес, пилатес, восточные единоборства, йога, велотренажеры, игровые виды спорта, плавание, игра в сквош. Цены на групповые занятия, по словам Анатолия Пахомова, руководителя Киевской школы Йоги, в большой степени будут зависеть от динамики снижения цен на аренду помещений. Что ж, если цыплят считают по осени, то новых завсегдатаев спортивных заведений, может быть, в самом деле — по весне?  

МНЕНИЕ. ДМИТРИЙ ЕКИМОВ. Основатель группы компаний Sport Life (Киев)

— Если кризис и повлиял на снижение потребительской активности в сфере спортивно-оздоровительных услуг, то это не отразилось на продаже абонементов. Для привлечения новичков активно используем однодневные пригласительные, подарочные сертификаты, кросс-промо-акции, для постоянных клиентов действуют программы лояльности. В связи с ситуацией в стране мы также ввели специальный "антикризисный курс", составляющий 5,05 грн. за 1$ вместо 8 грн., — ведь люди не стали зарабатывать на 40% больше. Кроме того, снижение арендных ставок на торговую недвижимость (в Киеве в 2009 г.) на 30–50% позволит операторам столичного рынка фитнес-услуг открыть новые залы. Ведь в условиях кризиса инвестиции в себя и собственное здоровье будут для граждан еще более актуальны. А согласно экспертным оценкам, спортклубы готовы посещать не менее 90 тыс. киевлян, при этом реализовала свои намерения пока лишь треть аудитории.

МНЕНИЕ. ИННА ПАВЛОВСКАЯ. Директор клуба "Фитнес лайт" (Киев)

— Физическая нагрузка минимальной и средней интенсивности — это не только физическая разрядка, но еще и эмоциональная. Из-за небольшого снижения спроса на услуги стараемся привлекать клиентов акциями и скидками. Например, снизили цену на прессотерапию (50 мин.) со 150 до 99 грн. Это аппаратная методика, так называемый массаж сжатым воздухом, который проводится для снижения веса и лечения варикоза, отеков. Скидки предоставляем и покупателям одновременно нескольких абонементов (двух, трех, пяти). На мой взгляд, соотношение цена—качество в небольших спортивно-оздоровительных заведениях лучше, чем в крупных, потому что за цену абонемента получаешь и тренажеры, и индивидуальные тренировки. Посещение крупных центров чаще сводится к групповым занятиям, где мало индивидуализации плюс дополнительная плата за тренера. К тому же такие услуги не каждый может себе сегодня позволить.

    Реклама на dsnews.ua