• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученье трат

Реклама на dsnews.ua
Украинские вузы не станут конкурентоспособными на мировом рынке труда, если не научатся эффективно тратить выделяемые из бюджета деньги.
Украинские вузы не станут конкурентоспособными на мировом рынке труда, если не научатся эффективно тратить выделяемые из бюджета деньги.

Неэффективность траты денег налогоплательщиков на финансирование системы высшего образования, на которую "ВД" указала в начале февраля (подробнее — см. "Пороки просвещения", "ВД" №9, 2009 г.), получила новое подтверждение. В цифрах запутался Житомирский госуниверситет им. И.Франко. Вуз перевыполнил госзаказ по обучению студентов: вместо запланированных 73% бюджетников он принял 83%. Информация эта стала достоянием общественности после выплаты стипендии за февраль. Выплаты были произведены не в полном объеме — в сложившихся условиях причитающиеся бюджетом ассигнования руководство разделило между всеми студентами-бюджетниками.

Заметим, что несоответствие цифр всплыло лишь спустя пять месяцев после начала учебного года. Впрочем, ситуация выглядит логичной — в свете того подхода, который государство исповедует в деле взращивания молодой поросли.

Образовательный ценз
Формально Минэкономики должно проводить долгосрочные исследования рынка труда, предоставлять эти результаты тем министерствам, в чьем ведении находятся те или иные вузы, а последние — формировать заказ на подготовку конкретного числа специалистов по конкретным профессиям.

На практике же происходит следующее. Вузы сами подают заявки, сколько студентов и по каким специальностям они могут подготовить. Утверждение этих заявок проходит на региональном уровне — в управлениях образования, которые (в лучшем случае) имеют некоторое представление о рынке труда в своем регионе. В результате, во-первых, это ограничивает возможности самих будущих абитуриентов, поскольку предполагает их трудоустройство в той области, где находится их вуз. Во-вторых, фактически лишает МОН контроля над тратой денег на высшее образование. Таким образом, вузы имеют значительную финансовую автономию в распоряжении выделяемыми им под госзаказ средствами. Что, в свою очередь, приводит к неэффективной трате денег.

Аудит Счетной палаты, проведенный в начале года, в одном лишь КНУ им. Шевченко выявил нарушения на сумму 53,5 млн грн., в других вузах, в том числе находящихся вне ведомства МОН, они отличаются лишь суммами. Так, во Львовском госуниверситете безопасности жизнедеятельности (находится в ведении МЧС) эта сумма составила 7,5 млн грн.

"Сами министерства обязаны контролировать расходы своих подконтрольных вузов, а не реагировать на последствия, выявленные Счетной палатой, — убеждена Людмила Шангина, директор социальных программ Центра им. Разумкова. — Проблемы контроля не существует, контролирующих органов предостаточно. Однако они либо ничего не контролируют, либо, в лучшем случае, способны кон­статировать уже свершившиеся факты злоупотреблений".

Реклама на dsnews.ua

За изменения
"Наш департамент реагирует на все нарушения в работе вузов, — говорит Ярослав Болюбаш, директор департамента высшего образования при МОН. — Система мониторинга качества образования неэффективна. Сейчас наше министерство готовит ряд изменений, которые позволят украинским вузам приблизиться к европейским образцам".

На эти изменения уповают и в парламентском комитете по вопросам науки и образования, где уже подготовили проект о внесении изменений в Закон "О высшем образовании". Если они будут приняты, Кабмин получит исключительное право присваивать вузу статус национального. Вот только критерии присвоения данного статуса по-прежнему размыты: международное признание результатов научной и образовательной деятельности, определенное количество кандидатов и докторов наук, проведение научных исследований. Об адекватности подготовки специалистов рынку труда нет ни слова.

"Проблема несоответствия образования и экономического потенциала Украины возникла из-за недочетов системы государственного прогнозирования и программирования, — считает Александр Савенко, директор департамента развития социальной и гуманитарной сфер Минэкономики. — Поэтому наше министерство разработало Закон "О государственном прогнозировании и стратегическом планировании". В случае его принятия прогнозирование станет более согласованным, системным, целостным".

"Сегодня мы столкнулись с отрывом высшего образования от экономики, когда подготовка в системе образования не отвечает рынку труда, — считает Владимир Грищенко, генеральный директор Федерации работодателей Украины. — Поэтому краеугольным камнем в устранении этого изъяна должно стать налаженное сотрудничество различных государственных структур — как между собой, так и с другими участниками рынка".

В МОН пеняют на Минэкономики, которое фактически не проводит долгосрочных исследований рынка труда, Минэкономики же сетует, что основанием для определения объема госзаказа служат предложения профильных министерств, а их также нет. "Существующая система определения госзаказа нуждается в совершенствовании, — говорит Александр Савенко. — В эту схему следует включить ряд отдельных госорганизаций, ответственных за формирование госполитики в отдельных видах экономической деятельности. Они также должны определять потребность в соответствующих кадрах. Взаимосвязь потребностей рынка труда и возможностей образовательных услуг должна базироваться на прогнозных и программных документах, на положениях стратегии развития Украины. Но на данный момент такой стратегии нет, мы находимся в процессе ее разработки. Именно эта стратегия и будет определять и наиболее приоритетные для госзаказа специальности".

В украинской системе высшего образования образовался порочный круг: долгосрочные исследования рынка труда не проводятся, из-за чего подготовка специалистов на бюджетные средства не соответствует потребностям рынка труда. А сам мониторинг деятельности вузов неэффективен. В обоих случаях необходимы изменения законо­дательства. МОН борется с неэффективностью вузов путем лишения их лицензий — лишь за текущий учебный год были аннулированы лицензии 37 вузов.

Но деньги им продолжают выделяться исправно. С начала года учебные заведения, находящиеся в ведении МОН, получили 2,82 млрд грн. Будут получать и дальше — до следующего аудита Счетной палаты.

    Реклама на dsnews.ua