• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада преодолела вето на закон, определяющий форму и содержание обращений в Конституционный Суд, в том числе относительно вывода по соблюдени

Верховная Рада преодолела вето на закон, определяющий форму и содержание обращений в Конституционный Суд, в том числе относительно вывода по соблюдению процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте президента. Согласно закону, Конституционный Суд не позже чем на пятый день после получения соответствующего представления во внеочередном порядке обязан открыть производство по делу о предоставлении вывода касательно соблюдения данной процедуры. Решение об открытии конституционного производства либо об отказе в его открытии принимается в течение месяца со дня поступления представления в КС.

Представление должно содержать описание процедурных действий, с указанием даты, места и оснований для их совершения, а также документов и других материалов, подтверждающих соблюдение процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента от должности в порядке импичмента.

Соответствующее решение поддержали 386 депутатов, в том числе фракция Комму­нистической партии в полном составе, а также почти все представители Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. "Наша Украина — Народная самооборона" дала лишь 25 голосов из 72. Таким образом, перед депутатами открывается вполне конкретное правовое поле для смещения главы государства с занимаемого поста. Если, конечно, прежде президент не распустит парламент.

    Реклама на dsnews.ua