• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua
$19 млрд просит у МВФ Украина в рамках новой программы сотрудничества, рассчитанной на 2,5 года. Об этом заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко

$19 млрд просит у МВФ Украина в рамках новой программы сотрудничества, рассчитанной на 2,5 года. Об этом заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко. "Мы закончим переговоры в течение недели и в течение недели получим программу", — сказал он.

Переговорный процесс Украины и МВФ затягивается по многим причинам. Для получения кредита Фонд требовал от Украины заложить в бюджет определенные параметры инфляции и дефицита, а также начать реформы социального сектора с тем, чтобы уменьшить социальные выплаты.

2 июня Тигипко заявлял, что текст нового меморандума для продолжения сотрудничества с МВФ уже практически согласован, но тогда еще не был известен окончательный размер кредита. Миссия МВФ начала работу в Украине 21 июня, и тогда вице-премьер выражал надежду на то, что кредит МВФ по новой программе будет не меньше $12 млрд.

Деньги, полученные от Международного валютного фонда, по мнению Тигипко, могут пойти на покрытие дефицита бюджета и на укрепление валютных резервов НБУ. "Преобладающая часть денег, которые будут заходить в Украину, будут идти на пополнение валютных резервов. То есть они не будут нами проедаться, они будут накапливаться", — заявлял он ранее в интервью ВВС.

    Реклама на dsnews.ua