• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большая раздача

Реклама на dsnews.ua
Вместо ликвидации дефицита госбюджета правительство принялось раздавать "бонусы" бюджетникам

Вместо ликвидации дефицита госбюджета правительство принялось раздавать "бонусы" бюджетникам

"Экономическая политика правительства", "проведение последовательной политики правительства", "государственная поддержка сельского хозяйства", "внедряемая правительством антиин­фляционная поли­тика" — такими фразами изобилует текст пояснительной записки к Закону "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюждете Украины на 2011 г." №8654, принятом 14 июня. Он дожидался голосования в Верховной Раде вместе с остальными двадцатью правительственными и президентскими законопроектами. Ради того, чтобы воплотить их в жизнь, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил депутатам изменить повестку дня таким образом, чтобы до конца текущей сессии провести дополнительные заседания и голосования.

Суть закона №8654 в том, чтобы с 1 сентября с. г. увеличить затраты на развитие регионов и поднять зарплаты "бюджетникам" — учителям, врачам-хирургам, шахтерам и соцработникам. Их ждет повышение окладов на 343-359 грн. или надбавка в размере 10-30% от оклада. Всего же на эти повы­шения, доплаты и надбавки "бюджетникам" уйдет 1,375 млрд грн. Повезет финансово не только служащим, но и целым регионам: на их социально-экономическое развитие планируется выделить 1 млрд грн., а на государственные капитальные затраты — 1,7 млрд грн.

Авторы закона считают, что такие траты для государства вполне оправданны, потому что экономика за январь-апрель 2011 г. достигла хороших показателей. Как говорится в пояснительной записке, "в результате принятых мер рост потребительских цен в апреле замедлился до 101,3%, а в мае — до 100,8%". Иными словами, инфляция в апреле и мае с. г. составила 1,3% и 0,8%, соответственно. Однако, как отметил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин, в апреле и мае прошлого года наблюдалась дефляция на уровне 0,3% и 0,8%. "Заявления о том, что инфляция замедляется, не соответствуют дейст­вительности, — говорит он. — Если перевести данные в годичный эквивалент, то с учетом показателей мая инфляция составляет 11%, тогда как в апреле он был 9,5%".

Ожидания правительства на дефляцию в летний период также не имеют под собой оснований, считает Юрчишин: в прошлом году дефляция в летний период была обусловлена подешевением сезонных овощей и фруктов, чего сейчас не наблюдается. Кроме того, в меморандуме Украины и МВФ заложена норма о повышении тарифов на газ для населения, электроэнергию и другие услуги ЖКХ, что повлечет за собой новый виток цен на те товары и услуги, в составе которых ощутимы эти компоненты.

Еще одной причиной для оптимизма инициаторы повышения социальных выплат называют высокие темпы роста ВВП: в І квартале 2011 г. он составил 5,2%. По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, это действительно увеличило номинальные доходы бюджета, однако есть риски того, что во втором полугодии 2011 г. общемировая экономическая ситуация ухудшится, и тогда это отрицательно повлияет как на доходы бюджета, так и на возможности увеличения затрат. "Украинская экономика очень открыта, поэтому ситуация в мировой экономике влияет на нее гораздо сильнее, чем правительство Украины", — говорит Жолудь.

"Если экономика так хорошо развивается, то правительству лучше бы честно говорить о проблемных зонах, которые нужно ликвидировать", — считает Юрчишин, имея в виду дефицит Пенсионного фонда и НАК "Нафтогаз Украины". По мнению Жолудя, правительству не стоило спешить с повышение выплат работникам бюджетной сферы: "До сентября мы еще не дожили". Впрочем, в госбюджете заложено повышение минимальной зарплаты с 1 ноября, причем не на 10 грн., а на 25. Обещанное же ныне повышение окладов бюджетникам подобно бегу вниз по эскалатору, движущемуся вверх — особенно при разрыве между некоторыми окладами и минимальной зарплатой на уровне 300 грн. Однако правительству понадобилось сделать этот жест именно сейчас — возможно, после того, как рейтинги власти стремительно упали. Спасут ли возросшие зарплаты бюджетников тающий рейтинг Партии регионов — вопрос спорный, но дефицит бюджета они точно увеличат. Так стоит ли овчинка выделки?

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua