• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Инвестор (Автокредиты)

Реклама на dsnews.ua

 Размер авансовых платежей по автокредитам в июне снизился. В начале лета впервые после осени 2008 г. сразу несколько банков (Астра Банк, ПриватБанк) "урезали" первоначальные взносы по автоссудам до нуля. Также уменьшили разовую нагрузку на заемщиков ОТП Банк (до 20%), Укрэксимбанк (до 35%), ПУМБ (до 25%), "Киевская Русь" (до 10%). Еще один плюс — увеличение максимального срока кредитования до 10 лет (АстраБанк). До семи лет "удлинили" в июне кредиты ПУМБ и БМ Банк. При этом большинство банков по-прежнему ссужают на пять-семь лет. По словам опрошенных "ВД" экспертов, снижение до минимума авансовых платежей и удлинение сроков кредитования объясняется тем, что в начале года банки прошли пик конкуренции за клиента с помощью ценовых параметров (за январь-апрель ставки по автокредитам снизились на 5-15 п. п.). Поэтому возникает необходимость предлагать новые, эксклюзивные условия кредитования для привлечения клиентов. Хотя удешевление займов как метод борьбы за заемщиков остается в банковском арсенале. В частности, в июне, по данным портала prostobank.ua, темпы падения стоимости автокредитов даже немного ускорились по сравнению с маем. Максимально опустили ставки по кредитам Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укрсоцбанк: на иномарки — на 2-6 п. п. (до 13,5-18,5% годовых), на б/у автомобили — на 1-3 п. п. (до 18-22% годовых). Средняя переплата снизилась на 0,36 п. п. (до 16,27% годовых), в то время как в мае ссуды на приобретение автомобилей подешевели меньше — лишь на 0,14 п. п.

В июне банки не баловали потенциальных заемщиков новыми совместными программами. Как и прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" №22 с. г.), в начале лета количество стартовавших совместных акций уступало по размерам майским показателям. Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что многие банки ранее уже наладили сотрудничество с большинством автодилеров. Условия по новым акционным ссудам идентичны ранее представленным на рынке. Ставки 0-9% годовых при авансовом взносе 50% и сроке кредитования до двух лет. При условии выдачи кредита на больший срок (до семи лет) и с меньшим авансом (10-20%) ставка по акционной ссуде приближается к среднерыночной.

Виталий Годун, начальник отдела департамента розничного банкинга АБ "Укргазбанк"
— Поскольку ставки по депозитам снижаются очень медленно, а стоимость межбанковских кредитов стабилизировалась, до конца лета процентные ставки по автокредитам практически не изменятся. Возможно снижение на 0,5-1 п. п.

Владимир Буданов, заместитель директора департамента розничных продуктов ПАО "ВТБ Банк"
— Автокредиты с нулевым первоначальным взносом не будут массовыми, поскольку риски по таким ссудам для банков завышены. Количество кредитов без авансового платежа увеличится в рамках совместных акционных программ в начале осени и в конце года, когда автосалоны традиционно предлагают скидки.

Светлана Спицына, начальник отдела кредитных продуктов АО "ОТП Банк"
— Многие банки, вероятно, до конца года запустят совместные с автодилерами акции с безавансовыми кредитами. Хотя потенциальным заемщикам стоит обратить внимание, что кредиты без первоначального взноса, скорее всего, обойдутся им дороже.

    Реклама на dsnews.ua