• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Глава ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко рассказал "ВД", почему украинский потребитель не защищен от некачественного импорта, и что должны предпринять чиновники для решения этой проблемы.

Потребители надеются, что присоединение Украины к ВТО наполнит отечественный рынок более качественными иностранными продуктами питания.

— Я убежден, что качество украин-ской продукции выше европейской. Во-первых, в Украине, вследствие нашей бедности, в землю вносится значительно меньше химикатов, пестицидов и других удобрений. Во-вторых, в Украину ввозится то, что в Европе не продается. К примеру, каркасы мясных туш, которые должны утилизироваться, продаются нашим производителям по цене утилизации, то есть за копейки. В Украине сырье передавливают, получают мясокостные остатки и добавляют их в колбасу. Еще пример: к нам завозится птица средней таможенной стоимостью 2 грн. за килограмм, тогда как самый дешевый окорочок на Западе сегодня стоит 7 грн., с затратами на логистику — 8 грн. Судить о качестве мяса птицы, оцененного в 2 грн., думаю, излишне. Пользуясь неэффективной системой защиты качества в Украине, иностранные производители уже давно поставляют нам некачественные продукты. Когда же полностью откроют границы и снимут все ограничения, Украина станет "черной дырой" для всякого "мусора".

Какие отечественные компании используют сомнительное импортное сырье?

— Практически все мясокомбинаты.

Что должно предпринять государство для защиты потребителей от некачественных товаров?

— Во-первых, сохранить тарифное регулирование на переходный период. Во-вторых, создать систему защиты внутреннего рынка, установив контроль над качеством импортируемой продукции. Пока же украинский потребитель вообще не защищен от некачественного импорта. Нам нужно принять европейские требования, технические регламенты производства, то есть прописать единые правила игры. На Западе нет стандартов, иностранные производители работают по требованиям к технологическому и техническому процессам. В Европе система защиты качества построена на сертификации предприятий, проще говоря, производитель доказывает, что его технологии и оборудование соответствуют прописанным требованиям. Чтобы выйти на рынок, нужно пройти согласование "от поля" до конечного результата — продукта. Считаю, что отечественные требования к системе качества продукции должны быть аналогичными европейским. "Мусор", который не продается в Европе, и в Украине не должен приниматься.

Реклама на dsnews.ua

На мой взгляд, при каждом министерстве нужно создать профильные управления, которые с помощью Госпотребстандарта будут заниматься системной гармонизацией законодательства. Но сегодня у нас вообще никто ничем не занимается, в Украине даже нет экспертов должного уровня. Более того, работающие в нашей стране западные институты не заинтересованы в Украине как в сильном производителе. Наша страна им нужна как сырьевой придаток и рынок сбыта. Поэтому им выгодно поддерживать украинскую систему стандартизации, выстроенную по принципу "с ног на голову". У нас миллион стандартов, но непонятно, кого они на самом деле охраняют. Наши ГОСТы, ГСТУ, ТУ настолько сложны и архаичны, что их надо полностью менять. К примеру, в мясной отрасли около 70-80% устаревших стандартов. Конечно, сейчас они немного обновляются, но далеко не так, как в Европе.

Обновления требуют серьезных вливаний из госбюджета. Но, как показывает практика, чиновники не особо жалуют финансирование доработки стандартов. После вступления в ВТО что-то изменится?

— Приведу пример. Когда членами ЕС становились Польша и Литва, им дали 7 лет переходного периода, чтобы гармонизировать свое законодательство с требованиями Евросоюза. Процесс частично финансировался из бюджета этих стран, но основные деньги выделял ЕС. В украинском же бюджете серьезных средств для гармонизации стандартов не предусмотрено. Чиновники хотят, чтобы бизнес решал проблему за свой счет. И бизнес не против, он готов внедрять сертификацию своих производств по ISO 22000, но на это нужны миллионы долларов.

Беседу вела Инга Левченко

    Реклама на dsnews.ua