• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Евро ведет

Реклама на dsnews.ua

В марте депозитные ставки у большинства игроков не изменились, а доходность институтов совместного инвестирования покатилась вниз. Среди десяти банков — лидеров по объемам привлеченных вкладов населения — ставки по срочным депозитам в первом весеннем месяце "потеплели" у двух — ПриватБанка и Укрэксимбанка. Первый повысил привлекательность исключительно валютных вкладов — за месяц ставки в долларах США здесь выросли на 0,5 п.п., в евро — на 1,5 п.п. Второй не оставил без внимания и гривню, удорожив привлечение национальной и иностранной валюты у населения в среднем на 0,5 п.п.

Повышенное внимание некоторых финучреждений к вкладам в евро аналитики объясняют ростом курса этой валюты, наблюдавшимся в течение последних месяцев. Но усилия финансистов оказались тщетны: несмотря на рост ставок, спрос на вклады в евро по-прежнему невысок. Алексей Палий, ведущий аналитик информационно-аналитического центра "Форекс Клуб", полагает, что евро подешевеет — к июлю курс установится на отметке 1,50 USD/1 EUR. В результате депозиты в евро могут стать менее привлекательным инструментом вложения средств. Но по состоянию на март ситуация наблюдается обратная. Средний наличный курс евро в Украине за период с 25 февраля по 25 марта вырос на 1,5% (с 7,44 до 7,55 грн./1 EUR). Доллар же, которому аналитики "Форекс Клуба" прочат подорожание к лету, на украинском наличном рынке в марте подешевел на 0,8% (с 5,03 до 4,99 грн./1 USD). Не самыми выгодными оказались и сбережения в банковских металлах. За последний месяц средняя цена на золото в украинских банках выросла лишь на 0,8% (со 142,79 до 143,95 грн./1 гр. XAU).

А вот вкладчикам инвестиционных фондов март вообще принес лишь убытки. За последние 30 дней (25 февраля — 25 марта) собственники паев потеряли от 2 до 10% инвестиций. К примеру, стоимость сертификата открытого сбалансированного фонда "Классический" КУА "КИНТО" упала на 2,4%, интервального диверсифицированного "Народный" — на 2,6%. Паи интервальных ПИФов "Премьер Фонд Доход и Рост" (КУА Foyil Asset Management Ukraine) и "Платинум" (КУА "Драгон Эссет Менеджмент") за этот период обесценились на 4,5%. Закрытые фонды за последние 30 дней потеряли в среднем 10%. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года цены на сертификаты паевых фондов выросли на 2-10%.

Компании по управлению активами, как и раньше, пеняют на Новый Свет. "В марте основным фактором, определяющим погоду на фондовом рынке Украины, оставался финансовый кризис в США, — констатируют аналитики одной из украинских компаний по управлению активами. — Продажа за бесценок одного из ведущих торговцев ценными бумагами — инвестиционного банка Bear Sterns, значительные убытки практически всех компаний финансового сектора, ухудшение данных о безработице в США и заявления о начале экономической рецессии привели к некоторой панике среди международных инвесторов. Следствие — вывод средств с развивающихся рынков, в том числе и с украинского". Более всего эксперты опасаются, что тенденция продажи украинских бумаг нерезидентами (которым принадлежит до 80% отечественных акций) закрепится, и рынок окажется под угрозой обвала.


ВЗГЛЯД.

ДМИТРИЙ ОМЕЦИНСКИЙ. Управляющий активами УК "Сократ"

— С начала месяца большинство фондов показали отрицательный результат. Индекс ПФТС упал на 8,9%, котировки практически всех акций снизились.

Реклама на dsnews.ua

В условиях падающего рынка основной стратегией работы КУА был выход из тех позиций, по которым ожидалось существенное снижение цены и покупка по более низким ценовым уровням перспективных бумаг. Существенного оттока средств из фондов не наблюдалось. Были отдельные изменения, затронувшие, в первую очередь, открытые фонды. Одновременно с этим происходил значительный приток средств инвесторов в новые фонды, размещаемые по номиналу. В целом украинский фондовый рынок оказался достаточно устойчивым по отношению к мировому финансовому кризису. Глубина коррекции в Украине значительно меньше, чем у большинства развивающихся рынков. Мы рассматриваем коррекцию на украинском рынке как результат спекулятивного вывода капитала и считаем, что к началу лета ситуация стабилизируется, начнется уверенный рост.

ВЗГЛЯД.

СВЕТЛАНА КРАМАРОВА. Директор департамента депозитных операций АКБ "Правэкс-Банк"

— В последнее время в банках незначительно выросла доля краткосрочных вкладов. Так, в условиях высокой ин-фляции и нестабильности на международных финансовых рынках клиенты стараются минимизировать последствия возможных негативных изменений конъюнктуры рынка в ближайшем будущем. Банки же, со своей стороны, в последнее время все чаще стремятся привлекать ресурсы на более длительный срок. В частности, на рынке уже существуют новые виды вкладов на срок более пяти лет, что может рассматриваться как послед-ствие вступления в силу Постановления НБУ №458, увеличившего требования к адекватности банковского регулятивного капитала. При этом нововведения пока существенно не повлияли на процентную политику основных участников рынка банковских вкладов. Сложившаяся ситуация способствует сохранению нынешнего уровня ставок как наиболее рационального.

    Реклама на dsnews.ua