Венедиктова рассказала, сколько подозрений уже подписала нардепам

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала пять подозрений народным депутатам за различные уголовные нарушения

Ирина Венедиктова

Об этом апреля она сообщила 22 апреля в эфире телеканала "1+1", передает "ДС".

Генпрокурор заявила, что институт снятия неприкосновенности работает.

"У нас одно дело против народного депутата в суде, два депутата на 290-х, другие — мы ждем досудебного расследования. Первое подозрение, подписанное мной, — подозрение народному депутату Киве. Затем был народный депутат Юрченко, после этого был кнопкодав. И последней был человек, не заплативший примерно 70 млн гривен налога за то, что продавал квартиры не как частный предприниматель, а просто как физическое лицо", — заявила Венедиктова.

Она добавила, что считает уголовное производство против депутата от "Оппозиционного платформы — За жизнь" Виктора Медведчука "перспективным".

"Следствие продолжается — и оно так же слаженное и системное. Когда мы выйдем на процессуальный документ, подписанный генеральным прокуроркою Венедиктовой? Дату я вам назвать не могу. Но эта работа ведется. Кропотливая работа, потому что все не так просто. Даже правильное документирование и процессуальное оформление всего того, что потом будет представлено в суде, всего того, с чем будет знакомиться сторона защиты, должно быть безупречно. Потому что работать на этих людей будут лучшие адвокатские компании — и мы с вами это прекрасно понимаем", — пояснила генпрокурор.

Как писала "ДС", нардепа Илью Киву ("Оппозиционная платформа — За жизнь") подозревают в избиении человека. Александра Юрченко ("Слуга народа") — в коррупции.