• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венедиктова сообщила о вручении подозрения Труханову

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала 5 подозрений в рамках расследования уголовного дела, в котором фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов

Геннадий Труханов
Геннадий Труханов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Венедиктова сообщила 6 октября на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Информирую общество о том, что подписала 5 подозрений в рамках расследования уголовного производства силами детективов НАБУ и прокуроров САП. Это очень важное и показательное дело, как для Одесского региона, так и для страны в целом. Одесса никогда не была простым городом и наивно полагать, что и дела там расследуются, так сказать, по шаблону", — сообщила она.

По словам Венедиктовой, подозреваемыми стали мэр города (Геннадий Труханов — "ДС"), ряд городских чиновников и "один известный одессит", роль которого внимательно изучалась следствием, чтобы ни в коем случае не ошибиться и ничего не пропустить.

"Следствию удалось квалифицированно задокументировать противоправную деятельность таких разношерстных людей от градоначальника и экс-прокурора области и до, казалось бы, обычного бизнесмена, который умело нарядил всех этих героев в разные одежды и "крутил" ими как хотел, прямо как на спектакле в театре юного зрителя. Они были причастны к целому ряду преступных действий, направленных на завладение земельными участками в Одессе. Реальное завладение землями фигуранты дела называли почему-то арендой, забыв о том, что подделка документов и использование служебных полномочий с целью реализации преступного плана — уголовно наказуемые деяния. в целом, согласно экспертным заключениям, убытки городскому бюджету составили более 533 млн грн", — заявила генпрокурор.

Напомним, 9 июля 2019 Малиновский районный суд Одессы оправдал мэра Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана, других чиновников мэрии и бизнесменов по "делу Краяна".

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 11 февраля 2021 года удовлетворила апелляцию САП.

    Реклама на dsnews.ua