• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венедиктову заподозрили в продолжении "аферы Трубы" с подразделениями ГБР

Врио директора Госбюро расследований Ирина Венедиктова так и не предоставила официальную информацию о расположении следственных подразделений ГБР в Киеве
Ирина Венедиктова так и не предоставила официальную информацию о расположении следственных подразделений ГБР в Киеве. Фото: УНИАН
Ирина Венедиктова так и не предоставила официальную информацию о расположении следственных подразделений ГБР в Киеве. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом проинформировал адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань, передает "ДС". 

"Мы так и не дождались ответа врио директора ГБР Ирины Венедиктов на простой, казалось бы, вопрос: где же расположены следственные подразделения ГБР? Все еще ищет подчиненных, наверное", - написал адвокат в своем блоге на "Украинской правде". 

Вместе с тем, по его словам, Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Киевского апелляционного суда разобралась и установила факт (см. ниже) места нахождения органа досудебного расследования Государственного бюро расследований в Шевченковском районе города Киева, а именно по адресу: г. Киев, ул. Симона Петлюры, 15.

Таким образом,  отмечает Головань, "Печерская афера Трубы трещит по швам".

"Роман Труба (бывший директор ГБР, - прим. "ДС") незаконно искусственно создавал несуществующие "основания" для обращения следователей ГБР с ходатайствами не в Шевченковсковский, а в Печерский суд. По каким причинам Труба так прикипел к Печерскому суду, нормальному человеку понять трудно. Но можно, если вспомнить феерические решение Печерского суда, в частности, в пользу любимого заявителя Трубы телеграмм-блогера Портнова.

Думаю, что практически все решения следственных судей по уголовным производствам центрального аппарата ГБР постановлялись Печерским районным судом города Киева. Следовательно, есть основания считать те решения неправосудными", - написал Головань.

Он напомним, что ранее отправлял соответствующий запрос на имя врио директора ГБР Венедиктовой, однако та 3 января проинформировала о продолжении срока рассмотрения его запроса на 20 дней. 

"Задач для нового руководства ГБР оказалась непростой. Менее чем за 20 дней отыскать расположение следственных подразделений не могут", - прокомментировал адвокат ответ Венедиктовой 21 января в своем блоге

В блоге, опубликованном сегодня, 5 февраля, Игорь Головань пояснил, почему фактический адрес следственных подразделений так важен: "Согласно УПК Украины, ходатайство, например, о применении мер обеспечения уголовного производства, обыска, подаются в местный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования. А ГБР находится за пределами территориальной юрисдикции Печерского районного суда города Киева".

"Это означает, что значительную часть (если не все) уголовные производства ГБР следует выбросить на помойку. Если руководствоваться принципом верховенства права, конечно", - подчеркнул он.

Он также иронично поинтересовался о том, "какую позицию по этому вопросу занимает господин Бабиков" - бывший двокат беглого экс-президента Виктора Януковича, который ранее был избран замдиректора ГБР. 

    Реклама на dsnews.ua