• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Вениславский объяснил, почему массовая экстрадиция уклонистов в Украину из-за границы пока невозможна

Массовой экстрадиции мужчин-уклонистов ан в Украину из-за границы не будет, потому что уголовная ответственность носит индивидуальный характер

Федор Вениславский
Федор Вениславский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил член комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне Федор Вениславский, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"С точки зрения юридической процедуры массовой экстрадиции граждан нет. Уголовная ответственность носит индивидуальный характер. Соответственно, по каждому факту необходимо обращаться и предоставлять соответствующие документы, что лицо скрывается от органов досудебного расследования, суда и только после этого можно задействовать процедуру экстрадиции", — рассказал он.

Но, по словам Вениславского, учитывая европейские правовые стандарты, это может быть обжаловано в суде Болгарии, Польши или Румынии.

"И окончательное решение будет за судом. Поэтому, конечно, это очень непростая процедура, и будем думать, как сделать ее более гибкой", — добавил нардеп.

Как писала "ДС", глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пригрозил экстрадицией украинцам, выехавшим за границу по поддельным справкам ВВК.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua