• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховная Рада запретила рекламу питания для грудных детей

Верховная Рада на заседании 21 октября приняла законопроект №4554 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения законодательства Украины в сфере детского питания в соответствие с требованиями законодательства ЕС"

Реклама на dsnews.ua

За принятие законопроекта в целом проголосовали 273 депутата, сообщает "ДС".

Законопроект вводит понятия "детская смесь начальная", "детская смесь для последующего кормления", "детское питание" и другие, которые зависят от возраста ребенка.

Принятый закон вносит изменения в закон Украины "О рекламе", которые запрещают рекламу детских смесей начальных и детских смесей для последующего кормления с четко определенными исключениями, которая имеет целью уменьшения влияния производителей детского питания на решение матерей о прекращении кормления грудью. Также закон определяет размер санкций в виде штрафа за нарушение в сфере рекламы детских смесей начальных и детских смесей для последующего кормления.

Разрешается реклама детских смесей начальных и детских смесей для последующего кормления путем ее размещения в специализированных изданиях (в том числе электронных) по уходу за детьми грудного возраста и/или детьми раннего возраста; в научных изданиях (в том числе электронных); в материалах (в том числе электронных), которые распространяются на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике, предназначенных исключительно для лиц, имеющих квалификацию в области медицины, питания или фармации.

Указанная реклама может содержать только научно подтвержденную информацию, а также информацию, которая не производит впечатление, что искусственное вскармливание является равноценным или имеет преимущества по сравнению с грудным вскармливанием.

При этом разрешается реклама детских смесей для последующего кормления по решению Министерства здравоохранения о признании Украины страной, которая не относится к странам с высокой степенью риска детской смертности, с соблюдением всех требований.

Кроме того, законопроект устанавливает четкие и строгие требования к молоку и продуктам для детского питания. Запрещается использовать ароматизаторы, красители, консерванты, стабилизаторы и другие вещества, которые могут влиять на качество детской смеси.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua