• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховный Суд отправил дело о стрельбе Пашинского на новое рассмотрение

В четверг, 17 февраля, Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу бывшего депутата Сергея Пашинского, обвиняемого в стрельбе в жителя Киевской области Вячеслава Химикуса. Дело направили на новое судебное разбирательство

Сергей Пашинский
Сергей Пашинский
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в Facebook адвокат Пашинского Андрей Федур, передает "ДС".

Так, прокуратура, недовольная решениями судов предыдущих инстанций, подала кассацию, ее рассмотрели на сегодняшнем заседании суда.

"Сегодня Верховный Суд отменил оправдательный приговор по делу Пашинского и направил дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. Мотивов суда не знаю, провозглашена только резолютивная часть" — написал он и добавил, что когда будет получен полный текст, то его направят в ЕСПЧ, где уже есть на рассмотрении жалоба.

Напомним, в новогоднюю ночь 2016 года в Киевской области на дороге состоялся словесный конфликт между Сергеем Пашинским и жителем Киевской области Вячеславом Химикусом. Во время конфликта Пашинский достал собственное зарегистрированное огнестрельное оружие (пистолет марки Glock 19) и выстрелил в мужчину. Тот был ранен в ногу. В марте 2021 года Химикус отказался от исковых требований, пояснив, что получил денежную компенсацию, после чего Пашинского оправдали, а дело закрыли.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua