• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Вхождение иностранных игроков оборонного рынка в Украину — неотвратимо, — гендиректор "Украинской бронетехники"

Владислав Бельбас убежден, что отечественная оборонная индустрия станет точкой выживания для Украины

Генеральный директор ООО "Украинская бронетехника" Владислав Бельбас
Генеральный директор ООО "Украинская бронетехника" Владислав Бельбас
Реклама на dsnews.ua

Об этом во время Экономического и форума безопасности в Киеве в пятницу, 5 апреля, заявил генеральный директор ООО "Украинская бронетехника" Владислав Бельбас, пишет "ДС" со ссылкой на "Телеграф". Чиновник подтвердил заинтересованность американских компаний к украинскому ВПК.

У Украины есть реальные шансы привлечь инвестиции из Соединенных Штатов Америки и других развитых стран, эти процессы уже начались и активно продолжаются. Но в то же время и украинская сторона должна устранить определенные важные препятствия, чтобы улучшать ситуацию в украинском оборонпроме и побеждать в войне против России.

"В США вся "оборонка" построена на частных компаниях. А частный бизнес специфичен, который будет работать с выгодой для получения какой-то прибыли — это и есть капитализм, существующий в США. Если американцы увидят перспективы в нашем рынке, а я заранее скажу, что они уже их видят, они сюда придут, потому что, начиная с оборонного форума DFNC1, который проходил в Украине в сентябре и после выставки MSPO в Польше, американские компании начали активно искать партнеров в Украине, анализировать рынок. в Украине проходят be diligence определенных компаний, be diligence рынка — глубокий анализ/исследование ситуации через разные институты. Они уже это делают. А если они это делают, это свидетельствует о неотвратимом процессе их захождения", — говорит гендиректор.

Как добавляет Владислав Бельбас, сейчас в авангарде сотрудничества с украинской "оборонкой" стали компании из Германии, которые уже организуют "совместные предприятия в Украине, активно развивают это направление, и это показывает стабильную тенденцию, которая будет развиваться в будущем более активно".

По мнению главы Украинской бронетехники, с украинской стороны нужно работать над защитой информации. Ведь сейчас вся информация об исполнителях оборонного заказа находится в открытом доступе.

"Например, локации этих предприятий, расположение мощностей и т.д. России не нужно даже привлекать шпионов или спутниковую разведку, поскольку это есть в открытом доступе в интернете. Погулил, и ты имеешь всю информацию. На третьем году войны надо это убирать, и Такое негативное влияние нужно нивелировать, поскольку мы сейчас ограничены в международной помощи, наша оборонная индустрия будет точкой выживания для нас, если ее не будет и если российские войска начнут двигаться в наступление, то у нас нет запасов на ведение боя на 5-7 месяцев. Насколько я знаю, у нас очень краткосрочные запасы для ведения боевых действий", — рассказал топменеджер "Украинской бронетехники".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua