• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С сегодняшнего дня изменились правила регистрации новых автомобилей: что нужно знать

Сегодня вступило в силу постановление Кабмина №437, которое вносит изменения в процедуру первой регистрации на территории Украины новых автомобилей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило Министерство внутренних дел 8 августа, передает "ДС".

В частности, автосалоны получили возможность генерировать поручение на право представлять интересы покупателя. Теперь такую доверенность сторонам можно подписать прямо в автосалоне без нотариуса. Доверенность, а также акт приема-передачи транспортного средства формируют с помощью Единого государственного реестра, на них можно наложить электронную цифровую подпись или подписать бумажный бланк – зависит от того, как удобно покупателю. Таким образом, покупатель имеет возможность сэкономить время и деньги, отметили в министерстве.

Благодаря тому, что автосалоны могут генерировать акты приемки-передачи транспортных средств в электронном виде, а также отмена обязательного осмотра новых транспортных средств Экспертной службой МВД, получение транзитных номерных знаков для разовых поездок при регистрации нового автомобиля становится необязательным. Покупатель может отказаться от них, информация о чем будет указана в акте осмотра и/или приемки.

После оформления необходимых документов между покупателем и продавцом, представитель автосалона может посетить сервисный центр МВД вместо покупателя и получить свидетельство о регистрации транспортного средства на имя покупателя и номерные знаки. В то же время автомобиль может не покидать территорию салона, говорится в сообщении. Новый владелец сможет просто забрать уже зарегистрированное транспортное средство у продавца.

"Эти нововведения упрощают государственную регистрацию новых транспортных средств и не касаются подержанных автомобилей. Ранее для такой регистрации покупатель должен был обратиться к нотариусу для оформления доверенности, если хотел поручить регистрацию автомобиля продавцу. Кроме того, необходимо было закрепить красные номерные знаки для разовых поездок, чтобы транспортный средство могло доехать до сервисного центра МВД. Доступность государственных услуг – это евроинтеграция", – заявили в министерстве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua