• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выгнать нельзя оставить: Арахамия прокомментировал постоянные скандалы "слуг"

Реклама на dsnews.ua

Народных депутатов от "Слуги народа", которые попали в скандал, не обязательно надо исключать из фракции, так как это в перспективе скажется на эффективности принятия решений

Об этом заявил руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы в определенной степени на политической растяжке. Каждый раз, когда кто-то что-то делает, журналисты, общественность говорят: давайте выгоним его из фракции. Для меня же народный депутат – это на длинной дистанции какое-то количество голосований, это могут быть очень важные и системные для страны законы", — пояснил Арахамия.

"Только из-за того, что была какая-то выходка или микроскандал – если мы будем расставаться с этими людьми, то в конце действительно не сможем ничего принимать, у нас не будет для этого достаточной политической воли. Поэтому нужно держать этот баланс. С другой стороны – не реагировать нельзя", — добавил он.

В то же время, Арахамия высказался за то, чтоб "слуга" Александр Юрченко, замешанный в коррупционном скандале, сложил депутатские полномочия.

"Я считаю, что он должен сложить мандат. Он депутат мажоритарщик, за него голосовала большая часть города Киева, но мы его не можем заставить", — пояснил лидер "слуг".

Напомним, 13 сентября одновременно несколько источников сообщили новость о представителе президентской политсилы. Опальный депутат Гео Лерос, а за ним и бывший "радикал" Игорь Мосийчук сообщили, что представители НАБУ задержали помощника "слуги" Александра Юрченко. Тот якобы получал первый транш взятки за внесение его начальником законопроекта по обращению с бытовыми отходами, который должен был стоить "спонсорам" $200 тыс.

15 сентября помощнику Юрченко Ивану Фищенко было сообщено о подозрении. В этот же день ВАКС арестовал Фищенко с возможностью залога в 1 000 552 грн.

    Реклама на dsnews.ua