• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Виктор Корж: Противник таблеток

Народный депутат Виктор Корж не любит, когда врачи бездумно прописывают пациентам лекарства, и искренне пропагандирует здоровый образ жизни. Это ничут
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Виктор Корж не любит, когда врачи бездумно прописывают пациентам лекарства, и искренне пропагандирует здоровый образ жизни. Это ничуть не мешает его сыну развивать фармацевтический бизнес

Харьковчанина Виктора Коржа в Виннице называют представителем "киевского десанта". Сюда Партия регионов делегировала политика, давно освоившегося в столице, бороться за голоса избирателей на очередных парламентских выборах. На улицах города уже развешены плакаты народного депутата, а сам он все чаще наведывается в Винницу, чтобы что-то открыть, подарить, представить. В конце прошлого года Виктор Корж объявил о начале благотворительной акции для медиков Виннитчины. Но на пресс-конференции быстро выяснилось, что бесплатные медицинские справочники и подписка на профильную литературу пока достанутся врачам лишь четырех районов области. Их нардеп назвал "своим округом".

В марте 2010 г., когда формировался Кабмин, Виктора Коржа считали ключевым претендентом на кресло министра по делам семьи, молодежи и спорта. Но назначили Равиля Сафиуллина. А после админреформы такого поста в правительстве вообще не оказалось. Политик с медицинским и спортивным образованиями наверняка не избавился от министерских амбиций. Несмотря на партийную дисциплину, он позволяет себе осторожную критику соратников в правительстве.

  Насколько оправдана, на ваш взгляд, очередная смена министра здравоохранения?

Реклама на dsnews.ua

— Мы очень отстали в организации здравоохранения и модернизации этой отрасли. Те усилия, которые Министерство охраны здоровья, профильные министры предпринимали в течение последних двух лет, фрагментарно решали задачу реформы здравоохранения. Модернизация отрасли за два года не выстроилась в четкую систему, и об этом президент неоднократно публично говорил.

  Какие конкретно проблемы вы видели в работе Минздрава?

— Когда я узнаю, что Донецкая область инициирует выход из пилотного проекта реформирования медицинской отрасли, меня это настораживает, я понимаю, что что-то не так во взаимосвязи министерства и местных органов власти. Когда Киев, столица Украины, "впрыгивает" в пилотный проект в последний момент, изначально не планируя в нем участвовать, — это пример несистемности работы предыдущего руководства отрасли.

  Не жалеете, что в этом правительстве вас нет?

— Ко всему нужно относиться философски. Для меня важно чувствовать себя полезным, и я вижу себе применение. Мне хотелось бы, возможно, и дальше как депутату участвовать в продвижении реформы здравоохранения и укреплении здоровья нашей молодежи. Ведь профильное министерство занимается не столько охраной здоровья, сколько борьбой с последствиями, лечением болезней. Приведу две цифры. Бюджет отрасли здравоохранения в 2000 г. составлял 4 млрд грн., сегодня он приближается к 40 млрд грн., т. е. произошел геометрический рост госфинансирования. И за эти же годы состояние здоровья наших граждан по наклонной плоскости летит в противоположную сторону, катастрофически ухудшается.

  Перед министрами постоянно возникает перспектива увольнения. Кресло народного депутата в этом плане комфортнее?

— Конечно. Но не в увольнениях дело. Я могу снять шляпу перед Славой Вакарчуком, который единственный за тот период, что я работал в Верховной Раде, сам принял решение о досрочном сложении полномочий народного депутата. Он понял, что ему это неинтересно, и сконцентрировался на творчестве. Увы, в парламенте достаточно много народных избранников, для которых депутатская деятельность не представляет никакого интереса. А объем работы и ответственности депутата и министра — вещи несоизмеримые. Обязанности министра огромные, конкретные и ежедневные.

Обязанности народного депутата в определенной мере декларативные. Как сказал мне один ветеран депутатского движения, здесь сколько ты на себя захочешь взять, столько и понесешь. Если ничего не хочешь делать, практически никто тебя не сможет заставить. Нет норм КЗоТа, норм администрирования. Есть только морально-этические нормы. У министра совершенно иначе. Первые два-три месяца работы министром я спал по три часа. Конечно, давать человеку работать на этом посту менее года, даже если ты семи пядей во лбу, — это преступление перед министром и перед государством. Правительства должны работать стабильно минимум два-три года. Иначе это идет в ущерб стране.

  Правда, что у вас много друзей в оппозиционных фракциях?

— К слову "друг" я отношусь очень серьезно и вкладываю в него огромный смысл. А на отношения в Раде влияет много внешних факторов, большинство из которых достаточно спорны, негативны. Поэтому говорить о том, что в Верховной Раде между людьми формируется дружба, было бы неправдой.

Другое дело, что я с уважением отношусь к достаточно большому количеству людей, находящимся, грубо говоря, "по ту сторону баррикад" (хотя это и неправильное выражение). То, что нам с Николаем Томенко удалось впервые в истории украинского парламентаризма создать межфракционную группу "За здоровую и спортивную Украину", в которую вошло более 30 депутатов из всех фракций, у меня вызывает чувство гордости. Порядка десяти законов, связанных с этим блоком вопросов, мы провели количеством голосов около 400. На мой взгляд, в парламенте создан политический плацдарм для укрепления здоровья нации.

  Вам приходилось в законопроектах затрагивать интересы крупного бизнеса?

— У меня был один законопроект — изменения к ст. 17 Закона "О лекарственных средствах", — в который мы после года работы внесли буквально два слова. Столько было сломано копий, столько проведено консультаций, круглых столов, заседаний, столько было "убитых и раненых", чтобы внести два слова: "разрешить разработку". Я когда сравнительную таблицу читал на трибуне, мне смешно было. Речь шла о том, чтобы разрешить разработку лекарственных препаратов отечественным производителям. (Закон разрешил ввозить на территорию Украины незарегистрированные субстанции для проведения фармацевтической разработки медпрепаратов — прим. "ВД").

Какова же цена этих двух слов, употребленных в определенном контексте! Казалось бы, гроша ломаного они не стоят. Но вы не понимаете, что это было! Международные фармацевтические монстры лоббируют одно, отечественным производителям нужно совершенно другое, в Минздраве — позиция между ними, в комитете Верховной Рады тоже нет единого мнения. А цена вопроса — удешевление стоимости лекарств для наших людей в три-пять раз. Мы открыли шлюз, закрытый в течение 20 лет. Это позволит насытить рынок отечественными препаратами вместо таких же импортных, но стоящих в три-пять раз дороже.

Засекреченные активы

Тема лекарств близка парламентарию не случайно — один из сыновей политика не так давно создал компанию, декларирующую интересы в сфере "разработки, регистрации, дистрибуции и маркетинга лекарственных средств". Народный депутат был искренне удивлен, услышав ее название от "ВД". Виктор Корж не афиширует названия компаний, принадлежащих его семье. Их управлением занимаются сыновья и супруга политика. "ВД" он признался, что близкие сейчас ведут бизнес в сфере недвижимости, медицины и физической культуры.

  В одном из интервью вы говорили, что у бизнеса детей в 2008 году возникли проблемы. С чем они были связаны?

— Был один из разрешенных видов деятельности, но смена украинского налогового законодательства поставила на уровень нерентабельности то, чем они занимались. И они прекратили тот род деятельности — он был связан с автомобилями.

  Насколько глубоко вникаете в бизнес детей и супруги?

— Конечно же, мы советуемся, я подсказываю, в чем-то помогаю — там, где могу быть полезным. Но, откровенно говоря, я с утра до ночи занимаюсь депутатской и общественной деятельностью.

  Вы помогали создавать компанию "НоСта фарма", которая, по нашим данным, учреждена одним из ваших сыновей?

— Нет. Это молодежный проект, основанный моим сыном и его другом детства. Они занимаются бизнесом и потихоньку развивают этот проект. Есть у них и другие планы, касающиеся сельского хозяйства, биотехнологий.

Натолкнулись на интересную тему — рекультивация земли, обогащение почв современными методами, чтобы избежать использования химикатов, азотных удобрений. Сейчас в Европе все большее распространение получает тема использования для этого специальных штаммов бактерий. Она уже известна МинАПК, получила одобрение Академии аграрных наук, но, к сожалению, почему-то не находит широкого применения. Я считаю, что это очень перспективная тема, пусть пробуют.

  В роде деятельности компании "НоСта фарма" указан среди прочего "маркетинг лекарственных препаратов". Под этим подразумевается финансовая мотивация врачей?

— Лекарственная тема, с одной стороны, очень интересная, но с другой — очень настораживающая. В 2000 г. объем рынка лекарственных препаратов составлял 3-4 млрд. грн. В 2011-м — уже 25 млрд грн. 99% докторов человеку с первыми признаками стенокардии, ишемической болезни сердца, ожирения пропишут не пешие прогулки, бассейн, диету, а перечень препаратов на лист формата А4. Более того, скажу по секрету, по поводу 2/3 этих препаратов отчитаются перед фармпредставителями о том, что они их таки продали.

Потому что у них, к сожалению, зачастую есть в этом личный меркантильный интерес. Эта составляющая нашего здравоохранения меня жутко настораживает. Но препараты препаратам рознь. Есть биодобавки, которые восстанавливают метаболизм, ускоряют процессы восстановления, позволяют избежать простудных заболеваний. Вот в сторону этих препаратов хотелось бы видеть движение. Я своих детей буду направлять туда.

  Получается, как депутат вы заинтересованы в продвижении здорового образа жизни, но как человек, представляющий фармацевтический бизнес, вы заинтересованы, скорее, в обратном. Как вы этот конфликт для себя решаете?

— Конфликта здесь никакого нет. Не думаю, что мои дети станут акулами на фармацевтическом рынке. Правила игры здесь определяют очень серьезные и в первую очередь транснациональные компании. То, чем занимается моя семья, — капля в море. Это первое. Второе — мне интересно направление сохранения и укрепления здоровья людей, здесь я вижу себе применение.

Толпиться в числе претендентов на тендерные закупки и бюджетные средства — я слишком хорошо осведомлен в этих вопросах. Это принципиальная позиция: ни я, ни моя семья никогда не будем прикасаться к бюджетным деньгам и участвовать в подобного рода мероприятиях.

Разбазаренное имущество

Крупнейший скандал в биографии Виктора Коржа связан с обвинениями в продаже по заниженным ценам имущества физкультурно-спортивного общества "Динамо", спортсменами и инструкторами которого являются преимущественно сотрудники правоохранительных органов.

В 2005 г. тогдашний глава МВД Юрий Луценко и некоторые представители общества озвучили сенсационные заявления: якобы только в Киеве и области по умышленно заниженным ценам проданы учебно-спортивная база "Нивки", комплекс сооружений базы "Конча-Заспа", тир, водноспортивная база на Трухановом острове, конноспортивная база.

Последняя, по словам Луценко, "фактически даром" перешла под контроль структур экс-министра внутренних дел Николая Билоконя. Чаще всего в связи с этими обвинениями звучала фамилия первого заместителя председателя центрального совета ФСО "Динамо" Виктора Коржа. С этой должности в 2005 г. он вышел на пенсию в звании генерал-майора. А в 2010-м вернулся в "Динамо". На этот раз его председателем.

  Как вы аргументировали необходимость продажи имущества общества?

— С 1923 по 1991 гг. накопилось огромное количество имущества, которое безбедно существовало десятилетиями. В Советском Союзе этим объектам полностью оплачивались коммунальные платежи и другие затраты, отсутствовало какое-либо налогообложение. Примерно к 1996 г., с формированием украинского законодательства, отменившего все льготы, оказалось, что часть неспортивных и полуспортивных объектов стали невостребованным балластом, загнавшим общество в долговую яму. Не могу забыть базу для гребцов на пересохшем озере, в 40 км от Львова.

Какое ей можно найти применение? А каждый объект, даже неработающий, приносит затраты — амортизационные отчисления, охрана и т. д. К моему приходу в 1997 г. "Динамо" было на грани краха. Возникли убытки, огромные задолженности по налогам, заработным платам, коммунальным платежам — в общей сложности около 15 млн грн. На тот момент для общества это были неподъемные суммы.

  Правда, что при вас было продано больше половины имущества "Динамо"?

— Конечно, неправда. Для принятия решения мы тогда собрали генералитет правоохранительных органов, чтобы понять, от чего можем избавиться, что не является перспективным для спорта и не понадобится нам в нашем развитии. Была принята программа спасения общества. Все, что было одобрено тогда, утверждено решениями конференций, президиума общества "Динамо".

Мы, как ящерица, отбросили хвост. Имущество общества "Динамо" имеет весьма солидный возраст. У нас и сегодня есть одна уникальная база, построенная в 1867 году. 90% наших объектов, которых сейчас около 100, сооружали в 1920-60-е гг. Вы можете себе представить, какими темпами развивается спорт и как устаревают не только физически, но и морально эти объекты?! Уверяю вас, что об этих проблемах в 2005 г. товарищ Луценко не имел ни малейшего представления и никогда в них не вникал.

  Как определяли, что продавать? Реализовывали наиболее интересные для покупателя объекты?

— Мы избавились от неспортивных сооружений, которые не несут функциональной нагрузки и тянут экономику общества "Динамо" в пропасть. Это заброшенные общежития, неработающие цеха. Перечень этих объектов был обозначен, всем известен, более того, на все эти здания была сделана экспертная оценка. Очень важно, что мы не ликвидировали ни одного функционирующего спортивного сооружения. Хочу подчеркнуть, что все вырученные тогда средства позволили ликвидировать долги общества и даже частично были направлены на развитие материально-технической базы, которую мы и сегодня оберегаем и приумножаем.

  Почему продавали по заниженной стоимости?

— Подобные заявления не соответствуют истине. Весь этот хлам был продан выше экспертной оценки, о чем сохранились решения руководящего органа "Динамо", как и во всех общественных организациях — коллективного. Единоличных решений здесь быть не могло. Коллектив общества пережил огромное количество, подчеркиваю — незаконных, проверок со стороны УБОПа, УБЭПа, работников КРУ МВД. Этого показалось мало — они привлекли и Генеральную прокуратуру. Я полгода жизни посвятил хождению в прокуратуру. Но в итоге они не нашли ни одного финансового нарушения. После чего я получил одну страничку, где было написано, что в моих действиях не обнаружено состава преступления.

  Когда это произошло?

— Эту бумажку я получил в октябре 2005 г. Но то, что пережила моя семья и я лично, я не забуду и никогда не прощу этому человеку. Я не буду грех брать на душу. Этими беспредельными, хаотичными действиями они [представители предыдущей власти] нанесли колоссальный ущерб авторитету спортобщества "Динамо", его репутации. Уходя в 2005 г., я оставил преуспевающее предприятие, без единой копейки долгов, невыполненных финансовых обязательств, с деньгами на всех счетах.

Через пять лет я ни одной копейки ни на одном счету не обнаружил, зато было 20 млн грн. долгов и невозвращенных кредитов. Я в 2005 г. оставил 12 работающих предприятий, которые делали спортивную форму, спортивный инвентарь, выполняли заказы по пошиву обмундирования для правоохранительных органов. Сегодня из них осталось три: два в судебных тяжбах, третье — в процедуре банкротства.

Тени прошлого

По воскресеньям, если появляется свободное время, Виктор Корж надевает профессиональную велоформу и едет кататься куда-нибудь на шоссе. У политика четыре велосипеда, и он мечтает приобрести пятый — из новой коллекции профессионального двухколесного транспорта. Тяга нардепа к пополнению личного велопарка — следствие профессионального увлечения велоспортом в прошлом.

  Насколько серьезные спортивные планы у вас были в юности?

— 11 лет два раза в день семь дней в неделю я тренировался. Перерыв мог быть связан только с перелетом или переездом. Я совмещал несовместимое — серьезные занятия спортом с учебой в мединституте. После меня в Харьковском медицинском университете ни одного серьезного спортсмена больше не было. Медицинский я закончил с отличием, мастером спорта международного класса, семикратным чемпионом Украины, победителем и призером всесоюзных и международных соревнований, членом национальной сборной команды.

Возил за собой килограммов двадцать книг (надо мной все из-за этого подшучивали), которые постоянно читал и конспектировал. Это было безумно тяжело, и это помешало мне добиться в спорте того, о чем я мечтал. Фатально не хватало времени на тренировки. Поэтому у меня осталось ощущение невысказанности в спорте.

Хотелось, чтобы дети реализовали то, что не получилось у вас?

— Я одной рукой привлекал их в спорт, но другой я же их и остановил. Потому что слишком хорошо знаю отрицательные стороны большого спорта. Они ребята амбициозные, целеустремленные, наверное, такие, как и я. И я увидел, что они сорвутся в неуправляемый полет. У одного сына был несомненный талант к плаванию (а я начинал с плавания). Иногда думаю: правильно ли я сделал? Сегодня мы ходим в "5 элемент" (спортклуб в Киеве — прим. "ВД"), они ведут здоровый образ жизни.

  Почему политики, увлекающиеся спортом, не пролоббируют хотя бы пилотный проект строительства велодорожек?

— В столице чуть-чуть лед тронулся. При содействии горадминистрации и Федерации велоспорта, первым вице-президентом которой я являюсь, ежегодно проводят День велосипедистов: закрываются магистрали, ГАИ ведет сопровождение.

акже в Киеве проходят Дни олимпийского бега, я сам неоднократно принимал участие в этих пробежках, тащил за собой депутатов. Но чтобы решать подобные вопросы, в нашей стране должна быть стабильность. Мы с утра до ночи друг с другом боремся, в этой ситуации на такие программы просто нет времени. Надо стараться кому-то понравиться, убедить общество в несостоятельности оппонентов, это бесконечный процесс.

Перспективы

Ближайшие месяцы все силы политика будут сосредоточены на избирательной кампании в Виннице. Уже ясно, что между мажоритарными кандидатами здесь развернется нешуточная борьба. И одним из решающих факторов станет объем финансовых ресурсов, который соперники готовы инвестировать в выборы. У Виктора Коржа получается конкурировать, в т. ч. за счет привлечения спонсоров из бизнес-среды под предвыборные "благо­­творительные акции"". На обеспечение этой задачи, скорее всего, будет работать и семейный бизнес народного депутата. Ведь по признанию самого политика, все его свободные деньги сейчас уходят на избирательный округ.

Сферы, в которые инвестирует семья Виктора Коржа:

Сферы деятельности:
Недвижимость
Медицина
Физическая культура
Импорт автомобилей
Рекультивация почв*
*В планах

Источник: исследование "ВД"

    Реклама на dsnews.ua