• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Виталий Кличко наградил бойцов 23 батальона, освобождавших Киевскую область

Ко второй годовщине освобождения Киевской области мэр Киева Виталий Кличко вручил награды защитникам

Реклама на dsnews.ua

Об этом Кличко сообщил в Facebook.

"Сегодня, во вторую годовщину освобождения Киевщины от российских оккупантов, вручил отличия от столицы — медали "Честь. Слава. Государство" военным 23-го Отдельного стрелкового батальона, защищавших Киев и область. Утром 24 февраля 2022 в его ряды стали добровольцы. И уже 28-го получили первое боевое распоряжение по обороне Киева. Далее были Дмитровка, Забучье, западные окраины Ирпеня. Сейчас батальон защищает Украину на Донбассе", — сообщил Виталий Кличко.

Мэр Киева также обнародовал некоторые цифры, относящиеся к периоду оккупации Киевщины.

"Военные действия на Киевщине продолжались более месяца. Враг стоял вплотную к столице. 15 общин Вышгородского, Бучанского и Броварского районов оказались под оккупацией. 270 населенных пунктов. За это время оккупанты убили почти 1400 мирных жителей Киевщины. В том числе — 38 детей. 28 людей до сих пор считаются пропавшими без вести. А Буча стала для всего мира страшным свидетельством зверств и варварства российского агрессора", — подчеркнул Кличко.

Освобождение Киевщины показало, что Украина способна сражаться за свою волю и побеждать, подчеркнул Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что Киев активно помогал в восстановлении пострадавших общин Киевской области. В частности, в октябре 2022 года Киевсовет выделил 235 млн гривен на восстановление 8 общин Киевской области, а в ноябре – 215 млн гривен на восстановление двух общин Киевской области и других пострадавших регионов.

    Реклама на dsnews.ua