• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вице-премьер по инвестициям. Почему это не работает, даже если "вициком" станет Хорошковский

У главы правительства появилась новая идея-фикс. Гончарук считает, что, для того чтобы в страну пришел инвестор, нам нужно создать отдельного чиновника, который будет отвечать за инвестиции
Алексей Гончарук Фото: УНИАН
Алексей Гончарук Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

И им должен стать новый вице-премьер.

Начнем с формальных вещей. Если этот вице-премьер не будет иметь министерства, а будет всего лишь управлять патронатной службой по 10-12 высококлассных чиновников и опекать инвестиционных нянь, у него  ничего не получится по одной простой причине - у него не будет инструментария.

По логике, этот "вицик" должен параллельно возглавить Минэкономики, но Гончарук до последнего будет биться за Милованова. И судя по тому, что Милованов стал желанным гостем на всех ключевых каналах и его перестали троллить эти самые каналы, "идиот в экономике" оказался не таким уж идиотом в коммуникациях с олигархами.

А если завершить правильное построение этой модели, то у такого вице-премьер-министра экономики в подчинении должен быть Минфин, ведь именно это министерство координирует фискальную и таможенную политику государства. Но пока все выглядит так, что мы получим пустышку с патронатной службой.

Есть еще один важный момент: ну не надо врать себе о серьезных инвестициях. Куда важнее было бы заняться экспортным продвижением страны (причем это касается не только крупного, но и среднего и малого бизнеса). И именно это является самым главным вызовом для нас сегодня, но об этом Гончарук не говорит. Дело в том, что посол США никогда не стесняется сказать, что я - это Coca Cola, а наш посол никогда в жизни не скажет, что он это СКМ, "Мотор Сич" или "Укрлендфарминг". И именно это надо менять в головах наших министров и чиновников. Но куда проще придумать должность, которая  будет не наполнена ничем, кроме права летать на всевозможные нужные и ненужные форумы и говорить всякую пургу об инвестициях

Правда, здесь могут быть внесены коррективы. И имя этим коррективам - Хорошковский. Но это никак не зависит от Гончарука. И тогда мы будем свидетелями большого передела полномочий и серьезных конфликтов, в которых премьер не сможет победить. Правда, к инвестициям это будет иметь минимальное отношение.

    Реклама на dsnews.ua