• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Внесенные за меня средства залога должны работать на Украину — Пашинский о решении ВАКСа

Средства залога, внесенного за бывшего народного депутата, председателя Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского, должны работать в пользу Украины, в том числе на оборону

Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня на заседании Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда заявил сам Пашинский, комментируя дело против него и меру пресечения, установленную ВАКС, пишет Тelegraf.

В своем выступлении политик указал, что за делом против него стоит Россия из мести, поскольку он последовательно защищает интересы Украины и работает на ее обороноспособность.

"Ровно через две недели после того, как я отнес документы по коррупции в НАБУ (это говорит прокурор) начались негласные следственные действия и активизация этого дела. Почему? Объясню: в 2019 году тогдашний руководитель международного комитета по Госдуме РФ Сергей Марков заявил, "если этих пятеро не посадят, все они должны получить реальные тюремные сроки, так никакой нормализации не будет". Это я должен был получить в 2019 году срок, чтобы была нормализация с Россией. Ровно через три недели после этого заявления я был в СИЗО. Больше того, на следующий день, как я вышел из СИЗО, было возбуждено другое уголовное дело… о "преступном плане на завладение средствами государственного бюджета путем организации производства бронетехники". Каюсь, не только бронетехники. Это дело не закрыто. Следующее наше свидание возможно будет по этом деле, а может по организации ремонта бронетехники, а может по созданию "Стугн", "Нептунов", "Богдан" или еще чего-то", — отметил он.

Пашинский также объяснил, почему именно сегодня появилось дело и по нефтепродуктам: По словам политика, Россия через 4 года обвинила его в принятом решении о проведении АТО (03.11.2023).

"5 марта 2022 года я возглавил Ассоциацию производителей оружия, — продолжил экснардеп, — мне удалось организовать поставки боеприпасов, ремонты военной техники, релокацию предприятий (оборонки. — Ред.) и все остальное. Я это делал и до войны, и во время войны, и я буду делать это всегда. Хочу обратить внимание в части рисков — я тогда не убежал. 12 февраля мне вручили подозрение. Суд состоялся 26 февраля. Прокурор рассказывал, что я имею влияние на премьер-министра, министров, на Минобороны, на тех, тех, тех. Если я имею такое влияние, неужели я не мог воспользоваться этим влиянием за 2 недели?! Видимо мог. А почему я не воспользовался? Пока я жив, россияне не вернутся", — подчеркнул он.

Пашинский также назвал обоснование залога "совсем смешным".

"В постановлении ВАКС есть все мои доходы, прокурор их называл — 700 метров, сто метров (недвижимость), 32 млн грн, но вся моя жизнь с 2014 года была под микроскопом, все мои активы они до копейки знают, но как же Пашинскому дать залог в 300 млн грн?! А очень просто – у них же НСРД без меры были", — говорит экс-нардеп.

Также Пашинский обратил внимание коллегии, что за него в полном объеме внесли залог отечественные частные предприятия ВПК, члены ассоциации, которых россияне "обстреливают ракетами, которым государство не выделяет никаких бюджетных средств, против которых согласно выводам Государственной аудитслужбы возбуждено 40 уголовных дел — на все предприятия нашей ассоциации — БЭБами, ДБРами и т.д.".

"Они внесли за меня средства, и мне стыдно от этого. Ведь эти средства должны работать не на удовольствие команд, непонятно откуда, а должны работать на наше государство именем которого вы сейчас будете выносить решение", — добавил политик.

    Реклама на dsnews.ua