• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военный журналист: известный харьковский активист Яковец — адвокат криминального авторитета со связями в "ДНР"

Лидер харьковской общественной организации ОО "НОН-СТОП" Кирилл Яковец является защитником "авторитетного" бизнесмена из оккупированного Енакиева Владимира Манукяна, который скрывается за пределами Украины. В свою очередь Манукян может быть связан с Арменом Саркисяном, который, согласно информации ГУР МО, после гибели владельца ППК "Вагнера" Евгения Пригожина ответственен за набор заключенных в российскую армию

Кирилл Яковец
Кирилл Яковец / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом утверждает украинский военный и журналист Сергей Дрозд в расследовании, опубликованном на "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

По его словам, военные возмущены большим количеством "уклонистов", которые пытаются избежать мобилизации в ряды украинских армии. Еще больше их возмущает тот факт, что "уклонисты" кичатся тем, что смогли избежать призыва и прикрываются общественной деятельностью.

Именно таким "уклонистом", говорится в расследовании Дрозда, является глава харьковской ОО "НОН-СТОП" Кирилл Яковец, который под прикрытием ухода за отцом-инвалидом пытается избежать мобилизации и оказывает защиту от призыва другим.

По словам журналиста, возглавляемая Яковцом ОО "НОН-СТОП" ведет сомнительную деятельность. С момента создания ОО в 2019 году, пишет Дрозд, активисты защищали одиозных личностей. Так, на протяжении 2019-2020 годов занимались противодействием коррупционным схемам в лесничествах Харьковской и Луганской областей в интересах приближенных к экс-и.о. мэра Славянска, который голосовал за образование "ДНР", утверждает автор расследования.

Также журналист отмечает, что в 2020 году ОО "НОН-СТОП" под руководством Кирилла Яковца переключилось на защиту "молодчиков", которые пытались осуществить рейдерский захват фермерских хозяйств в Луганской области.

Дрозд отмечает, что после того, как полиция задержала автобус с 40 "титушками", Яковец выступил в их защиту и объяснил, что они собрались на "мирную акцию в поддержку президента".

По информации автора расследования, активисты действуют в интересах предпринимателя из Енакиево Владимира Манукяна, адвокатом которого является Кирилл Яковец.

"Кто же этот достойник? А это енакиевский "авторитетный" предприниматель Владимир Манукян, один из главных героев криминальной войны в Харькове, бушевавшей до 2019 года. Владелец предприятий в "ДНР" и, по информации СМИ, правая рука Армена Саркисяна "Горловского", который в настоящее время, по данным ГУР МО, стал главным по набору российских зеков в армию после мятежа Пригожина. ОО "НОН-СТОП" в деловой переписке называли Манукяна "папой".

Кроме того, Сергей Дрозд доказывает, что у Яковца нет законных оснований избежать мобилизации — они с родителями прописаны по разным адресам.

"Сын и родители не живут вместе, и уходом за отцом, конечно, Яковец не занимается. Но допускаю, что ловкий парень успел прописаться у родителей, чтобы не идти в армию. Поэтому специально для ТЦК инфо для размышлений: у Яковца есть сестра, Яна Палецкая. Судя со страницы в Facebook, она богатый человек, поскольку вместе с мужем посещает Канаду, Грузию и другие страны, и полностью работоспособна, а значит, способна заниматься опекунством отца, если такое опекунство действительно нужно. Поэтому, уважаемый местный ТЦК: есть все основания для того, чтобы уважаемый Кирилл Иванович наконец начал выполнять свой почетный долг перед Родиной и хотя бы частично искупить вину перед Украиной и украинцами за вред, который он ей нанес вместе со своим "папой", который сбежал и скрывается за границей", — подытожил автор расследования

    Реклама на dsnews.ua