• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волынских таможенников подозревают в нанесении 475 млн грн госубытков

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении организованной группе бизнесменов и таможенников за обход таможенных платежей почти на полмиллиона гривен

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

По данным следствия, в течение 2018-2019 годов они завозили через международный пункт пропуска "Ягодин" высоколиквидные товары (смартфоны, компьютеры, брендовую одежду) по значительно меньшей стоимости.

"В свою очередь служащие таможни для сокрытия преступления обеспечивали таможенное оформление этих товаров, составляли поддельные акты о проведении таможенных осмотров, вносили в автоматизированную систему таможенного оформления "Инспектор" ложную информацию и умышленно не совершали действий по прекращению преступной схемы. В результате преступной деятельности указанных лиц государственному бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 475 млн грн", – рассказали в САП.

Подозрение сообщено 10 лицам, из которых пятеро – сотрудники таможни Волынской области. Их действия квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса Украины. Вероятный организатор схемы задержан, добавили в САП.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua