• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вражеский информатор с Днепровщины получил реальный срок заключения

Суд назначил задержанному 8,5 лет тюремного заключения

Предатель
Предатель
Реклама на dsnews.ua

Благодаря доказательной базе Службы безопасности, реальный срок заключения получил еще один информатор российских спецслужб. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации логистических центров Сил обороны на территории Днепропетровской области, пишет "ДС" по информации пресс-службы Нацполиции.

Прежде всего, он пытался установить координаты баз технического обслуживания военной техники украинских защитников. Получившуюся развединформацию он передавал агрессору для подготовки прицельных воздушных ударов по украинским объектам. За каждое выполненное задание злоумышленник получал от рашистов денежное "вознаграждение".

По данным следствия, российским информатором оказался житель Синельниковского района. После начала полномасштабного вторжения России мужчина по своей инициативе начал публиковать фото и видео с мест базирования Сил обороны.

Таким образом, он попал в поле зрения российских спецслужб, которые за деньги предложили ему сотрудничество в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Служба безопасности задержала фигуранта в результате контрдиверсионных мер в прифронтовых районах области весной 2023 года. Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил задержанному 8 лет и 6 месяцев тюремного заключения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua