• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Война - не оправдание для ущемления прав громад", - Виталий Кличко выступил на конференции по демократическому управлению

В стране, которая стремится в ЕС и НАТО, должно развиваться местное самоуправление и не должно быть недемократических методов управления государством

Конференция по демократическому управлению
Конференция по демократическому управлению
Реклама на dsnews.ua

Об этом мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко заявил на открытии конференции по демократическому управлению, организованной в столице Международным республиканским институтом (IRI), передает "ДС".

"Местное самоуправление во всех демократических странах строится снизу вверх, а не наоборот. И это — основа демократии и развития государства. Сильное местное самоуправление является гарантией вовлеченности граждан в процессы в стране. Именно это продемонстрировали в прошлом году муниципалитеты, которые смогли объединить людей для защиты своих общин от оккупантов. Также подчеркну, что война не является оправданием для ущемления прав громад, для закручивания гаек на местах, для политических разборок и противостояния. Это не нужно и не приведет к успеху ни внутри страны, ни в борьбе с агрессором", — заявил Кличко.

Он отметил, что децентрализация в Украине была одной из ключевых реформ в последние годы. И обеспечивает более эффективное использование ресурсов и более объективный учет потребностей общин.

"Сегодня вызывает обеспокоенность чрезмерная централизация власти, использование правоохранительных органов для давления на бизнес и местную власть. Влияние центральных органов власти на судебную систему. Не должно быть политической борьбы и недемократических методов в управлении государством, которое стремится в ЕС и НАТО!" — подчеркнул Кличко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua