• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возвращение похищенных детей из РФ: омбудсмен пожаловался на излишнюю огласку

Огласка в средствах массовой информации иногда мешает возвращению похищенных украинских детей из России

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

В частности, огласка мешала в возвращении похищенного из оккупированного Мариуполя 14-летнего Богдана Ермохина. Для этого были задействованы посредники, в частности Катар. Об участии его представителей в СМИ не сообщалось.

"Тогда у нас публично не звучало о Катаре, но Богдану я уже сказал о том, что Катар будет этим заниматься. В возвращении принимали участие многие люди. Впервые мы привлекли ЮНИСЕФ. Я не могу раскрывать много деталей, но присутствие Катара и международных организаций нам помогли вернуть Богдана", — сказал омбудсмен.

По словам Лубинца, медийная активность вокруг возвращения подростка мешала процессу.

"Российская сторона обращала внимание, что мы его еще не вернули, а вы уже публично показываете, что он должен рассказывать о том, насколько плохо с ним обращались. На будущее — я хочу это остановить. Когда нам нужно публичность — мы об этом говорим, если не надо, мы тоже говорим. Это касается у всех вопросов возвращения украинских детей", — подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", 10 ноября было объявлено, что похищенный россиянами в Мариуполе 14-летний Богдан Ермохин возвращается в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua