• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Враг коварен": в ГПСУ рассказали о ситуации на границе с Беларусью

Россия перебрасывает своих военных с территории Беларуси на Восток, но Кремль коварен и украинские военные готовы к любым действиям врага

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, сообщает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

Он напомнил, что Беларусь продолжает поддерживать Россию в развязанной ею войне против Украины и дает свою территорию для российских военных, в частности для проведения учений, тренировок.

"На данный момент, после проведения определенной подготовки для российских военных, происходит ротация. Нам известно, что на данный момент начались мероприятия по выводу части российских подразделений на территорию России из Беларуси. Ранее мы сообщали, что на территории Беларуси находится около 4 тыс. российских военных. После этих мероприятий, которые сейчас начались, их количество снизится. По нашим данным, из Беларуси выйдет около 2 тыс. российских военных, которых Россия в дальнейшем планирует привлечь к боевым действиям на востоке нашей страны, для усиления своей группировки", — сказал он. Демченко.

По его словам, ситуация на границе с Беларусью остается полностью контролируемой, ударной группировки, которая была бы готова осуществить вторжение на территорию Украины, в этом направлении подразделения разведки Украины не отмечают.

Демченко отметил, что те подразделения белорусской армии, которые усиливают границу с Украиной, по-прежнему находятся на определенной удаленности от границы, в их действиях ничего не изменилось.

"Не изменен ни их характер действий, ни количество. Но, несмотря на все это, мы должны быть готовы к развитию любой ситуации, потому что мы понимаем коварство врага. Поэтому, как и раньше, с нашей стороны происходят все необходимые действия для укрепления как линии границы, так и приграничья, чтобы все составляющие Сил обороны, а это и подразделения Государственной пограничной службы, которые находятся на переднем крае, а также другие составляющие, которые усиливают это направление — и ВСУ, и Нацгвардия — имели все возможности, чтобы отбить любую атаку с этого направления или противодействовать провокациям на этом участке", — сказал он.

Как сообщала "ДС", Беларусь продлила совместные военные учения с Россией до 10 апреля.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua