• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Все российские фейки потерпели фиаско": Кулеба приветствует решение о возврате "скифского золота"

Украина сможет вернуть оккупированные территории и людей так же, как и "скифское золото"

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Это большая победа, мы вернем себе не просто музейные экспонаты, а часть нашего национального кода, реликвии, которые свидетельствуют о тысяче лет нашей истории", — отметил он.

По его словам, украинская сторона в течение многих лет работала над достижением этого результата.

"Международное право не быстрое, но не отвратимое. Все российские фейки и манипуляции потерпели фиаско. Сегодняшнее решение доказывает, что настойчивая командная работа достигает больших результатов. Я уверен, что так же, как мы вернули "скифское золото", мы вернем наших людей и наши временно оккупированные территории… Крымская платформа — это тоже долгосрочная работа, но в конце мы победим и вернем Крым в состав Украины", — добавил Кулеба.

Напомним, 26 октября Апелляционный суд Амстердама вынес решение о передаче "скифского золота" Украине. После оглашения решения судья заявил, что оно может быть обжаловано в Верховном суде Амстердама.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина всегда возвращает свое – сначала вернет "скифское золото", а затем и оккупированный Россией Крым.

Глава Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявил, что юристы, представляющие крымские музеи, изучат возможность обжалования решения Апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции "скифского золота" из оккупированного Россией Крыма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua